Posted 20 октября 2017,, 12:33

Published 20 октября 2017,, 12:33

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Кондуктор, не обратившая внимание на умирающую в автобусе пермячку, пойдет под суд

Кондуктор, не обратившая внимание на умирающую в автобусе пермячку, пойдет под суд

20 октября 2017, 12:33
Фото: Properm.ru
В ситуации разбиралась прокуратура и следователи.

В Перми перед судом предстанет 33-летняя кондуктор автобуса №77. Ее обвиняют в оставление в опасности пассажирки, которая впоследствии скончалась от инсульта.

История со смертью пермячки в автобусе произошла в январе этого года. Вечером 13 января 2017 года жительница Перми потеряла сознание в автобусе 77 маршрута по дороге домой. Когда она так и не пришла и не отвечала на телефон, семья бросилась ее искать. Около 12 часов ночи на звонок ответил сотрудник автопарка автобусного рейса и сообщил, что пассажирка якобы пьяная.

Как выяснилось, по приезду на конечную остановку кондуктор заметила, что молодая женщина не вышла из автобуса и продолжала сидеть на пассажирском месте. Однако ни кондуктор, ни водитель не обратили на нее внимания. В течение трех часов пассажирку в бессознательном состоянии катали по городу. Позже на нее вновь обратила внимание кондуктор, и поняв, что женщине плохо, вызвала «скорую».

Прибывшие по вызову медики диагностировали у пассажирки «острое нарушение мозгового кровообращения» и срочно доставили ее в больницу. Впоследствии ей поставили диагноз: «Геморрагический инсульт». Несмотря на реанимационные мероприятия, молодая женщина скончалась в больнице 19 января не приходя в сознание.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. В свою очередь кондуктор, являясь лицом, обязанным знать правила оказания первой доврачебной помощи, обеспечивать безопасность и комфорт пассажиров во время поездки на общественном транспорте, принимать необходимые меры при возникновении непредвиденных обстоятельств, не приняла мер по оказанию первой доврачебной помощи потерпевшей и вызову экстренных служб, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

"