Posted 15 ноября 2017,, 11:20

Published 15 ноября 2017,, 11:20

Modified 1 марта 2023,, 17:40

Updated 1 марта 2023,, 17:40

16 ноября в Перми начнется суд над маньяком из Краснокамска, который убивал и насиловал детей

15 ноября 2017, 11:20
Дело рассмотрит Пермский краевой суд. Все заседания будут проходить в закрытом режиме.
Сюжет
Жесть

Завтра, 16 ноября, в Пермском краевом суде состоится предварительное заседание по делу 30-летнего жителя Краснокамска Юрия Тиунова. Его обвиняют в преступлениях в отношении шестерых детей. В том числе убийстве семилетнего Кирилла пропавшего в 2013 году.

Следственный комитет объяснил, что преступника не могли долго задержать, поскольку он не относился к числу тех, кто сразу попадал под подозрение.

«Он ранее не судим, из нормальной рабочей семьи, сам работал. Ни по каким учетам не проходил: ни по криминалистическим, ни по медицинским, ни по психиатрическим. Он бы безусловно проверился так или иначе в числе иных лиц по Краснокамску, но до него не дошла очередь по нашей работе», — сообщил заместитель руководителя СУ СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев.

Задержать Тиунова и связать с преступлениями удалось только в январе 2017 года. Маньяка арестовали, когда он попытался похитить двух девочек в Оренбурге. Тогда выяснилось, что профиль его ДНК совпадает с профилем преступника, который изнасиловал в Краснокамске двух детей в 2011 году. После этого Тиунова стали проверять на причастность к исчезновению семилетнего Кирилла.

Когда преступник во всем признался, его этапировали из Оренбурга в Пермский край. Здесь он показал место, где закопал труп семилетнего мальчика — на даче своих родителей вблизи Краснокамска.

"