Posted 29 ноября 2017,, 11:07

Published 29 ноября 2017,, 11:07

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Бывшего ректора фармакадемии будут судить за хищение 25 млн рублей

29 ноября 2017, 11:07
Следователи полагают, что женщина выводила деньги вуза предназначенные на ремонт, бытовые нужды и уборку. Также ее подозревают в манипуляциях с зарплатным фондом.

Прокуратура Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего ректора Пермской государственной фармацевтической академии Татьяны Одеговой. Ее обвиняют в многочисленных случаях мошенничества и хищении 25 млн рублей, принадлежащих учебному заведению. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

По версии следствия с 2009 по 2014 год Одегова похищала деньги вуза. По данным источников «Ъ», бывший ректор присвоила часть средств, выделенных на ремонт ПГФА и приобретение различного оборудования для нужд учебного заведения. Также следствие полагает, что еще часть денег была похищена под видом исполнения договоров на уборку помещений учебного заведения. Договоры на оказание клининговых услуг Татьяна Одегова якобы заключала с фирмами, которые контролировала ее знакомая Ольга Мошева.

Кроме этого следователи называют еще один способ вывода бюджетных средств. Экс-ректор начисляла стимулирующие выплаты некоторым работникам ПГФА, после чего выплаты обналичивались и передавались ей. При этом Одегова говорила сотрудникам, что деньги будут тратиться на нужды академии. Но это еще не все. Следователи также заподозрили бывшего руководителя вуза в оформлении на работу «мертвых душ».

«Формально они трудились в подразделениях академии, на них заводились банковские карты, на которые ежемесячно начислялась заработная плата.— Деньги передавались Одеговой, которая распоряжалась ими по своему усмотрению, при этом часть карт таких «работников» вообще находилась в ее фактическом распоряжении».— утверждает собеседник «Ъ». По данным источников «Коммерсанта», Татьяна Одегова признала свою вину, а ее дело будет рассматриваться в особом порядке.

"