Posted 18 декабря 2017,, 06:40

Published 18 декабря 2017,, 06:40

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Прикамье осудили мошенницу, обманувшую 85-летнюю пенсионерку

18 декабря 2017, 06:40
Она сказала пожилой женщине, что знает ее родственника и попросила 26 тысяч рублей, чтобы передать их ему.

Осинский суд отправил в тюрьму неоднократно судимую 57-летнюю жительницу Култаево. Ее признали виновной в мошенничестве.

Согласно материалам следствия, будучи в Осе проездом преступница встретила на улице 85-летнюю женщину и предложила купить у нее банку меда 5,2 тыс. рублей. Пенсионерка согласилась и пригласила незнакомку к себе домой, чтобы рассчитаться за покупку.

В процессе разговора злоумышленница узнала, что у пожилой хозяйки квартиры в Тольятти проживает племянник. Воспользовавшись этой информацией, она сказала пенсионерке, что знает ее родственника. Затем злоумышленница попросила у пожилой женщины 26 тысяч рублей, которые она якобы передаст племяннику, чтобы он смог приехать к ней в гости. Пенсионерка, ничего не подозревая и искренне веря словам незнакомки, передала ей денежные средства, после чего та ушла.

Спустя некоторое время потерпевшая созвонилась со своим родственником, который пояснил, что никаких денег не просил и женщину, представившейся его знакомой не знает. Пенсионерка поняв, что ее обманули, обратилась за помощью. Полицейские быстро установили линость злоумышленницы и ее местонахождение. В ходе следствия она в полном объеме возместила потерпевший причиненный материальный ущерб. С учетом неотбытой части по ранее вынесенному приговору, суд назначил виновной наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

"