Posted 2 января 2018,, 15:00

Published 2 января 2018,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Как не спалить свою квартиру новогодней гирляндой. Инструкция Properm.ru

2 января 2018, 15:00
В ГУ МЧС России по Пермскому краю рассказали, как правильно пользоваться гирляндой и что нужно делать, чтобы праздничное украшение не лишило вас жилья.

Как выбирать гирлянды?

Главное безопасность, а потом все остальное. Прежде всего, необходимо уяснить, что гирлянды бывают разные: для дома и улиц. Уличные гирлянды можно без опасений включать в помещениях, а вот новогодние гирлянды, предназначенные исключительно эксплуатации в домашних условиях. Их влагозащита и тонкие провода не способны выдерживать воздействие погоды, что приводит к короткому замыканию.

Также следует избавиться от самодельны гирлянд, поскольку, как правило, их делаю из ламп накаливания. То есть нельзя допускать контакта таких изделий с новогодними игрушками из бумаги, пластика и прочих горючих материалов.

«Если вы хотите действительно сэкономить, то тогда лучше купить светодиодные новогодние гирлянды. Они не только полностью пожаробезопасны, так как не содержат нагревающихся элементов, но и значительно экономят электроэнергию», — советуют пожарные.

Перед покупкой поинтересуйтесь у продавца, есть ли на них сертификаты безопасности, если их нет, то лучше поискать новогоднее украшение в другом месте.

Как правильно устанавливать гирлянды?

При установке елки необходимо выдержать расстояния до горючих предметов не менее метра. Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу — их могут зацепить дети или домашние животные. Даже если никого не ударит током, то есть риск опрокидывания елки со всеми игрушками и украшениями.

Особенно тщательно спасатели рекомендуют крепить уличные новогодние гирлянды. Если этого не сделать, то резкие порывы ветра наверняка могут сбросить ее вниз. Там гирлянду могут найти дети, не подозревая, что она находится под напряжением.

"