Posted 15 января 2018,, 11:40

Published 15 января 2018,, 11:40

Modified 1 марта 2023,, 16:47

Updated 1 марта 2023,, 16:47

Дело о резне в школе №127 будет расследовать Главное следственное управление СК РФ

Дело о резне в школе №127 будет расследовать Главное следственное управление СК РФ

15 января 2018, 11:40
Фото: Properm.ru
Возбуждено дело о покушении на убийство двух или более лиц. Следствие даст оценку действиям или бездействию сотрудников учебного заведения.

По поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), по факту происшествия в одной из школ Мотовилихинского района города Перми передано в производство Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. Председатель Следственного комитета России направил в Пермский край своего старшего помощника.

В рамках расследования уголовного дела следователю ГСУ СК России, который направлен в Пермский край, дано указание установить не только обстоятельства и мотивы произошедшего, но и причины и условия, ему предшествовавшие. Также в ходе следствия будет дана оценка действиям (бездействию) сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе.

В свое время школа №127 была проверена, у проверяющих служб не было вопросов по обеспечению безопасности в этой школе. Об этом рассказала Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

Ранее стало известно, что один из нападавших прошел в здание школы по «мультипасу», электронному пропуску. Второй нападавший попал в здание в тот момент, когда охранницы не было на месте.

Договор на охрану школы №127 заключен с ООО «Охранное агентство «Аякс». В фирме подтвердили, что они осуществляли охрану. На вопрос, почему не сработала тревожная кнопка (и была ли она), а также почему охранница пропустила в школу нападавших, отвечать не стали. По словам представиля охранной фирмы, сейчас во всем разбирается следствие, и комментариев до окончания следствия они давать не будут.

Нападавших в школе №127 задержали сотрудники охранного предприятия «Цербер». Их вызвали сотрудники ТЦ «Кит», куда прибежали пострадавшие дети.

Органами прокуратуры края начата проверка причин и условий, способствовавших совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетних учащихся образовательной школы №127 Мотовилихинского района г. Перми.

"