Posted 17 января 2018,, 03:50

Published 17 января 2018,, 03:50

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Детский омбудсмен РФ о причинах трагедии в школе №127: «Налицо непрофессионализм специалистов»

17 января 2018, 03:50
Федеральный уполномоченный по правам человека Анна Кузнецова после разбора сложившейся ситуации дала оценку работе специалистов, которые должны были следить за поведением и состоянием подростка, напавшего на учителя и школьников. Кроме того, в ходе обсуждения трагедии были выработаны конкретные предложения и шаги по профилактике подобных ситуаций.

В ходе экстренного рабочего визита в Пермский край, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова приняла участие в заседании оперативного штаба, созданного после нападения двух подростков в школе №127. Встреча прошла под председательством главы Перми Дмитрия Самойлова, с участием представителей Следственного комитета, прокуратуры, Комитета по делам несовершеннолетних, министерств образования и здравоохранения края, директора школы и педагогов, у которых обучались подростки.

Участники встречи детально разобрали сложившуюся ситуацию. Учителя дали подробные характеристики каждому из подростков, устроивших нападение. Выяснились новые обстоятельства.

По данным детского омбудсмена, первые тревожные сигналы относительно одного из ребят поступали еще в 2012 году. Он был поставлен на внутришкольный учет в связи с проявляемой агрессией в отношении сверстников. Однако на это не обратили должного внимания, ребенка перевели на индивидуальное обучение. Не были подключены специалисты, которые помогли бы откорректировать его поведение. В 2017 году ситуация усугубилась и за помощью к уполномоченным органам обратились уже родители подростка. Но и здесь предпринятые Комиссией по делам несовершеннолетних меры ограничились наложением штрафа на самих же родителей.

«Трагедии могло не случиться, — отметила Анна Кузнецова, — но здесь налицо непрофессионализм специалистов, отсутствие коммуникации и преемственности в работе ведомств».

В ходе обсуждения ситуации, были выработаны конкретные предложения и шаги по профилактике подобных ситуаций. Анна Кузнецова предложила действовать в трех направлениях. Первое — помощь непосредственно пострадавшим семьям и их детям. Второе — безопасность школ. Третье — это выводы федерального формата, которые необходимо сделать в вопросе воспитания детей.

Выработанные на заседании оперативного штаба предложения, детский омбудсмен обсудила на следующей встрече с главой региона Максимом Решетниковым. Принято принципиальное решение о создании в регионе специальной группы, которая проведет аудит работы всей системы профилактики — с выявлением всех возможных пробелов и нарушений.

"