Posted 17 января 2018,, 12:50

Published 17 января 2018,, 12:50

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

100 тыс. рублей на двоих. В Перми осудили бизнесменов за подделку документов

100 тыс. рублей на двоих. В Перми осудили бизнесменов за подделку документов

17 января 2018, 12:50
Фото: Properm.ru
Было доказано 48 эпизодов преступной деятельности.

Дзержинский районный суд вынес приговор двум бизнесменам, обвиняемым в использовании поддельных документов. Нарушение закона обнаружили сотрудники Пермского линейного отдела МВД России на транспорте. Полицейские выявили поддельные протоколы радиационного контроля по проверке металлолома, приготовленного для транспортировки железнодорожным транспортом.

По подозрению в совершении преступления был задержан 33-летний руководитель компании и 60-летний руководитель испытательной лаборатории, который должен был производить замеры радиационной безопасности. Следствие установило, что в апреле 2016 года срок аккредитации на данный вид деятельности у лаборатории закончился. Тогда подозреваемый обратился к своему знакомому, который являлся начальником другой испытательной лаборатории, с просьбой помочь с документами.

«Начальник лаборатории подготавливал чистые бланки со своими оттисками печати и подписями в необходимых местах и за денежное вознаграждение передавал их сообщнику. С помощью компьютерной техники изготавливались протоколы радиационного контроля по проверке металлолома и в них вносились подложные сведения. Фактически надлежащих радиационных замеров лома никто не производил», — сообщает пресс-служба Пермского ЛО МВД России на транспорте.

В отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела «за подделку изготовление удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования».

Всего было доказано 48 эпизодов преступной деятельности данных лиц. Приговором суда руководители предприятий признаны виновными в совершении преступлений. Обоим назначено наказание в виде судебного штрафа: одному — в размере 40 тыс. рублей, другому — 60 тыс. рублей.

"