Posted 19 января 2018,, 06:22

Published 19 января 2018,, 06:22

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермский бизнесмен отделался штрафом за взятку дорожному чиновнику

Пермский бизнесмен отделался штрафом за взятку дорожному чиновнику

19 января 2018, 06:22
Фото: Properm.ru
Получатель взятки не был осужден, поскольку сам сообщил о преступлении и сотрудничал со следствием.

В Перми суд вынес приговор директору организации занимающейся строительством и ремонтом автомобильных дорог на территории Пермского края Агабеку Саратикяну. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, в крупном размере).

Как сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье», взятка в 200 тыс. рублей предлагалась начальнику отдела контроля качества дорожных работ управления Станиславу Лундину за совершение им заведомо незаконных действий в пользу коммерческой организации — внести ложные сведения о соответствии выполненных работ требованиям ГОСТ в протоколы испытаний асфальтобетона.

О противоправном предложении Станислав Лундин сообщил в УФСБ по Пермскому краю и согласился принять участие в оперативном экс­перименте. 25 октября 2017 года осужденный через посредника передал Лундину деньги, после чего были задержаны с поличным. В ходе расследования уголовного дела, на имущество директора организации наложен арест на сумму 7,5 млн рублей.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей, с учетом его нахождения под домашним арестом на период расследования уголовного дела, сумма штрафа снижена до 2 млн 250 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее посредник в передаче взятки Артем Слободков признан судом виновным в содеянном и приговорён к штрафу в 2 млн рублей.

"