Posted 20 января 2018,, 09:12

Published 20 января 2018,, 09:12

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Перми председателя ТСЖ объявили в федеральный розыск‍

В Перми председателя ТСЖ объявили в федеральный розыск‍

20 января 2018, 09:12
Фото: Properm.ru
Осужденная на оглашение приговора не явилась, нарушив ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, скрылась и была объявлена судом в федеральный розыск.

Орджоникидзевский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летней жительницы перми управляющей ТСЖ «Молодежный». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

Установлено, что обвиняемая, с мая 2012 года по декабрь 2016 года распоряжалась поступающими от жильцов ТСЖ денежными средствами. При этом умышленно не рассчитывалась за теплоресурсы и водоснабжение при наличии достаточных платежей от квартиросъемщиков. В результате ресурсоснабжающим организациям ПАО НПО «Искра» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» был причинен имущественный ущерб в размере 4,9 млн. рублей.

Кроме этого, она получала деньги от жильцов дома, уплаченные в счет долга по квартплате, предназначенные для нужд ТСЖ, которые не вносила в кассу либо на расчетный счет Товарищества, обращала их в свою пользу, таким образом, всего было похищено более 140 тыс. рублей.

В результате противоправных действий управляющей, ресурсоснабжающим организациям ПАО НПО «Искра» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья», а также ТСЖ «Молодежный» причинен крупный материальный ущерб.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 55 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по управлению многоквартирными домами, сроком на 3 года. За гражданскими истцами признано право на удовлетворение гражданских исков. В целях возмещения вреда сохранен арест, ранее наложенный на имущество осужденной.

Осужденная на оглашение приговора не явилась, нарушив ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, скрылась, объявлена судом в федеральный розыск.

"