Posted 20 января 2018,, 12:30

Published 20 января 2018,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Детский омбудсмен Светлана Денисова рассказала о героизме пермских школьников

Детский омбудсмен Светлана Денисова рассказала о героизме пермских школьников

20 января 2018, 12:30
Фото: Properm.ru
Выяснилось, что дети защищали свою учительницу во время нападения.

Стали известны новые подробности происшествия в школе №127. Как сообщает уполномоченная по правам детей в Пермском крае Светлана Денисова, во время нападения на учителя, дети защищали своего преподавателя.

«По рассказам мамы ученика 4 «Б», которую я знаю лично, ее сын и несколько детей сумели первыми вырваться из класса, прошмыгнув мимо второго нападавшего, пока тот молился. Дети в окровавленной одежде (на них попала кровь при нападении на учителя) в ужасе побежали на первый этаж к сотруднику охраны школы , но говорить от страха не могли.Охранник видимо тоже не понял, что происходит и не отреагировал. И дети побежали сначала в поликлинику, но вспомнив, то там нет сотрудников охраны, приняли решение бежать через дорогу в торговый центр , где они видели сотрудников охраны в торговых точках и понимали, что звонку взрослых людей о происшествии больше поверят в полиции.

В то время учитель мужественно защищала детей, которые пытались спрятаться за учительским столом.И два мальчика по рассказам очевидцев, бросились защищать учителя. Именно они и получили самые тяжелые ранения.Один из них -активист класса, из многодетной семьи, где 4 детей. Другого воспитывает одна мама.Какие мужественные ребята!», — восхищается Денисова.

Уже принято решение на уровне губернатора Пермского края, что в весенние каникулы все дети с родителями из 4 «Б» поедут отдыхать, а на уровне Правительства РФ , что летом поедут в Артек.

15 января в Пермской школе №127 произошло нападение на учеников 4 «Б» класса и учительницу. Всего в результате происшествия пострадали 15 человек, включая нападавших. В результате происшествия никто не погиб: учительница находится в тяжелом состоянии, другим детям оказана помощь. В отношении подростков возбуждено уголовное дело, они взяты под арест на два месяца.

"