Posted 24 января 2018,, 05:00

Published 24 января 2018,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Горнозаводском районе введен режим ЧС. 400 человек замерзают в своих домах

В Горнозаводском районе введен режим ЧС. 400 человек замерзают в своих домах

24 января 2018, 05:00
Фото: Properm.ru
Не работает детский сад, школа и ФАП. Решается вопрос о срочной переброске 15 км труб.

В Горнозаводском районе был введен режим ЧС в связи коммунальной аварией в поселке Сараны, произошедшей 22 января. В результате происшествия полностью разморозилась магистральная система теплоснабжения населенного пункта.

Как сообщают в Региональной службе по тарифам Пермского края, по состоянию на 23 января в поселке без тепла остаются жители 38 домов, это более 400 человек. Также не работает детский сад, школа и ФАП. В ведомстве считают, что к размораживанию магистрального теплоснабжающего трубопровода привели некомпетентные действия главы Горнозаводского района. Руководство РСТ убеждено, что чиновник скрыл реальное положение дел, не смог грамотно определить потребность в материалах и оборудовании для ликвидации ЧС.

«22 января в Сараны выехали представители Региональной службы по тарифам Пермского края. В течение дня РСТ неоднократно предлагала главе района провести слив теплоносителя из системы, чтобы не допустить разморозки магистрального теплоснабжающего трубопровода. Однако глава не прислушался к этому совету. Из докладов главы Горнозаводского муниципального района следовало, что прогноз выполнения работы по восстановлению работоспособности системы теплоснабжения благоприятный, дополнительных сил и средств не требуются. При этом глава района Александр Афанасьев предоставлял недостоверную информацию при донесении в ЦУКС ГУ МЧС России, а также принял ряд некорректных решений», — сообщает пресс-служба РСТ Пермского края.

Сейчас ликвидацией чрезвычайной ситуации занялась Региональная служба по тарифам. Для жителей поселка организован подвоз дров и воды, совместно с МЧС подготовлен пункт временного размещение в местном доме культуры и детском оздоровительном лагере. Привлечены две сварочные и шесть аварийных бригад. Еще пять бригад должны были прибыть в Сараны 23 января. Также для устранения ЧС свои рабочие ресурсы предоставят соседние города: Березники, Лысьва, Губаха, Гремячинск и Добрянка. Из МУП «ГКТХ» (Пермь) направлены специалисты-теплотехники со специальным оборудованием. Решается вопрос о срочной переброске 15 км труб.

В работу включился губернатор. Он дал поручение РСТ и Министерству территориальной безопасности не только проконтролировать решение сложившейся ситуации, но и разобраться в последствиях аварии.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: — Главой Горнозаводского района были проигнорированы рекомендации специалистов и службы по тарифам, в результате чего ситуация перешла в режим ЧС. Коллеги, я требую, чтобы вы обращали внимание на подобные вопросы, не доводите до чрезвычайного положения, потому что, если соответствующие меры были бы приняты вовремя, масштаб произошедшего был бы не так велик.

Размораживание теплотрассы в поселке Сараны произошло после отключения электроснабжения и остановки котельной, которую эксплуатирует ОАО «Шахта Рудная». В результате перемерзли трубы теплоснабжения и частично разрушилась чугунная задвижка на теплотрассе.

Как сообщают в РСТ, местная администрация решила не менять задвижку а укрепить ее хомутами. Это привело к тому, что из строя была выведена задвижка на обратном трубопроводе. После того, как ее починили, система теплоснабжения оказалась полностью разморожена, перемерзли вводы в дома. Когда отопление вновь дали, трубы пошли «по швам», поскольку вода в них замерзла. Сейчас на теплотрассе множество порывов.

"