Posted 25 января 2018,, 07:45

Published 25 января 2018,, 07:45

Modified 1 марта 2023,, 16:40

Updated 1 марта 2023,, 16:40

12 домов в поселке Сараны Горнозаводского района остаются без отопления

12 домов в поселке Сараны Горнозаводского района остаются без отопления

25 января 2018, 07:45
Фото: Properm.ru
На месте работают 15 бригад. После устранения аварии в нескольких домах заменят инженерные сети. Средства будут выделены Фондом капремонта Пермского края.

В поселке Сараны Горнозаводского района продолжается ремонт система теплоснабжения. Уже полностью восстановлена центральная тепломагистраль. По данным Региональной службы по тарифам Пермского края сейчас без тепла остаются 12 домов, в которых проживает 95 человек. Ранее, 23 января, с холодными батареями были жители 38 домов.

«Сейчас работы ведутся, в основном, на внутренних сетях теплоснабжения и на вводах в дома, поэтому в ночное время они приостанавливаются. Дело в том, что пока дома отапливались печами, трубы внутри домов тоже замерзли. Нельзя запустить дом без проведения этих работ. Для того чтобы минимизировать дискомфорт от сварочных работ, принято решение поменять трубы на пластиковые. К тому же, они прочнее металлических и при должной эксплуатации прослужат дольше», — сообщает пресс-служба РСТ.

Также коммунальным бригадам удалось восстановить работу школы и ФАПа. Отопление появилось и в детском саду, однако он пока закрыт для посетителей. Как уточнили в РСТ, давление и температура теплоносителя еще не стабильно, а к температурному режиму в дошкольном учреждении предъявляются жесткие требования.

После устранения аварии в нескольких домах заменят инженерные сети. Средства будут выделены из Фонда капремонта Пермского края.

ЧС в поселке Сараны произошло 22 января после отключения электроснабжения и остановки котельной. В результате чего перемерзли трубы теплоснабжения и частично разрушилась чугунная задвижка на теплотрассе. Позже действия местных властей только усугубили ситуацию, из-за чего в устранение аварии вмешалась региональная служба по тарифам.

"