Posted 14 февраля 2018,, 16:39

Published 14 февраля 2018,, 16:39

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Он любил жизнь. Он был сильным. Его просто довели». Репортаж из Малой, где жена нашла повешенным мужа

«Он любил жизнь. Он был сильным. Его просто довели». Репортаж из Малой, где жена нашла повешенным мужа

14 февраля 2018, 16:39
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
12 февраля в деревне Малая в собственном доме покончил с собой 61-летний Петр Бояршинов. Новость об этом распространила руководитель инициативной группы обманутых дольщиков «Первого пермского микрорайона» Наталья Трушникова. Мужчина три года назад купил квартиру в ППМ, однако, как и десятки других дольщиков, до сих пор не получил жилье. Трушникова считает, что свое решение мужчина принял после собрания дольщиков по созданию ЖСК. Схожей точки зрения придерживается и гражданская супруга мужчины, однако установить причинно-следственную связь предстоит правоохранительным органам, которые начали доследственную проверку.

Каждое утро Светлана встает, чтобы накормить свиней. На небольшой кухне с розовой столешницей, где соседствуют плита и небольшой посудный шкаф, она варит корм, переливает в ведра и идет в загон, где 30 голов уже ждут кашу. У Светланы и ее мужа Петра свое крестьянско-фермерское хозяйство: восемь месяцев в году выращивают поросят, а потом продают.

Утром, 12 февраля, она привычно заступила на смену в 10:00. Женщина покормила животных, но дома ее встретил встревоженный 8-летний сын Олег. «Папа закрылся в комнате», — сказал мальчик. Светлана не придала особого значения — «Думала уснул». Но спустя несколько минут запереживала, — попытки достучаться ни к чему не привели. Выскочив на улицу, она заглянула с обратной стороны в окно. Увиденное привело ее в панику. Уже дома она отправила сына на второй этаж. Принесла ему чай с печеньем и сказала оставаться наверху. В это время вызывала полицию.

Тихие соседи

Деревня Малая спряталась за Новыми Лядами в 24 км от Перми. Днем здесь почти не встретить людей, а редкие прохожие, не могут ответить на мой вопрос. «Бояршинов? — задумывается мужчина. — Нет не слышал такого», «Петр Викторович?» — удивленно переспрашивает женщина с коляской. Последовав советам местных жителей, доезжаю до местной «конторы», спрашиваю в магазинах, и, наконец, у школы, нахожу ответ. «У него сын ходит в нашу школу, в первый класс. Живут они за фермой вместе с бабушкой. Раньше на занятия его возили на мопеде», — рассказывает местная учительница.

Соседей возле дома, почти на краю Малой, немного. «Они живут тут года два, если не больше. Я сама в шоке была, когда узнала…Подвозили иногда до школы. Что его довело?! Вроде нормальный мужик. И чтобы пили за ними не замечала. Обычно у нас как в деревне — кто выпьет, идет рисуется, красуется, а у них всегда тишина», — делится со мной Ирина.

«Он в свое время по тюрьмам ездил, — тихо говорит еще одна собеседница. — Но сейчас дом построили новый, внука воспитывают. Все нормально было. Я не знаю, что случилось…У Пети была родительская квартира, они ее продали, чтобы построить дом, а половину вложили в новостройку, но у них там что-то зависло. Мне Света рассказывала. У него еще родной сын есть от жены первой — уехал на стройку к Чемпионату мира».

А в желтом доме…

За забором выглядывает аккуратная мансардная заваленная снегом крыша. Окна затонированы. Напротив входа в дом — новая баня. Вдоль забора уложены стройматериалы, сколочена будка, ждет своего времени мангал. «Собака», — поздно замечаю грызущего кость пса, зайдя на территорию. Из окна в это время, закутываясь в халат, выглядывает растрепанная женщина.

— Что хотите?

— Поговорить о произошедшем. Слухов много, хотим узнать, что правда, — объясняю я, но женщина не дослушивает и закрывает окно. Через две минуты, уже накинув куртку, она выходит на улицу и начинает по телефону с кем-то громко ругаться.

«Что с моим мужем вы сделали? Я осталась одна с ребенком! Вы мне чем-то поможете или что? Что вам понятно? Ничего вам непонятно. Вы в такой ситуации не были. На эту квартиру его мать работала всю жизнь. Мы ее продали, хотели купить новую сыну, а что получилось?» — заканчивает женщина.

Успокоившись, она приглашает в дом. В столовой круглый обеденный стол. В другом конце зала — на столешнице, лежит половина свиной туши. На подоконниках лекарства, в углу спрятался венок с надписью «От друзей». Светлана в махровом халате садится напротив и без вопроса начинает.

— У его матери была трехкомнатая квартира в Новых Лядах. Ее продали — вложили в однокомнатную (в Первом пермском микрорайоне — Properm.ru) для старшего сына и в этот дом. Здесь вообще ничего не было. Еще реклама такая мощная была. Я пыталась объяснить, что там [в Первом пермском микрорайоне] ни газа, ни воды. Но не послушал. Мы еще полную сумму отдали… Я сначала не вникала, но когда поняла, стала ему объяснять. Он не хотел этого принимать.

Раньше у супругов был небольшой бизнес — автопарковка в Лядах, но «не пошло», признается Светлана. «В Лядах все машины ставят у дома, здесь не как в Перми».

— Я когда покормила поросят, вернулась — еще бочку поставила, — рассказывает о событиях трагического утра. — Пока ходила минут может 30–40 прошло. Олег подходит и говорит, что «папа» не открывает. Думаю, может устал, спит. Но потом запереживала, вышла, а он там…Пыталась как-то откачать, но ничего не вышло. Вот и все. Полиция сняла показания мои. Следом за ними — следователи.

На собраниях для обманутых дольщиков Петр и Светлана были неоднократно. Но на последнее, которое прошло 30 января, Петр ездил один. После этого, как рассказывает, женщина, стал сам не свой.

— Он любил жизнь. Он был сильным. Его просто довели, уничтожили мужика. Ведь он сам строил дом, ухаживал за своей парализованной матерью — носил ее в баню, все делал. С Олегом в больнице сколько раз лежал неделями, летом на мопеде гоняли… Да, он 20 с лишним лет отсидел, в жизни ничего не видел, но сейчас просто хотел спокойной жизни. И ведь я Олежке еще ничего не сказала. Как мне ему об этом сказать?

Вместо заключения

Краевой минстрой еще утром объявил: «Гражданин являлся дольщиком и попадал 100% под меры поддержки. С него дополнительных денег на достройку не требовалось. Гражданин был об этом проинформирован, самостоятельно за консультациями или жалобами в колл-центр Минстроя он не обращался». Однако гражданская супруга Петра сказала, что не знал о мерах поддержки, предусмотренных законодательством.

Тем временем СУ СКР по Пермскому краю начал доследственную проверку. «Устанавливаются причины и обстоятельства случившегося. Будут установлены мотивы. Если будет обнаружено, что в случившемся есть чьи-либо умышленные действия, будет возбуждено уголовное дело».

"