Posted 22 марта 2018,, 11:46

Published 22 марта 2018,, 11:46

Modified 1 марта 2023,, 15:50

Updated 1 марта 2023,, 15:50

Администрацию Чайковского района подозревают в картельном сговоре на дорожном аукционе

Администрацию Чайковского района подозревают в картельном сговоре на дорожном аукционе

22 марта 2018, 11:46
Фото: Properm.ru
Если признаки нарушения подтвердятся, участникам картеля грозят штрафы, а должностным лицам, административное наказание, вплоть до дисквалификации.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС выявило признаки картельного сговора в действиях администрации Чайковского района. Как сообщает пресс-служба ведомства, нарушения зафиксированы в заключении договора на выполнение работ по содержанию автомобильных работ и сооружений на них

В ноябре 2014 года на сайте государственных закупок было опубликовано извещение о проведении закупки в форме электронного аукциона на право. Начальная цена контракта составила чуть больше 31 млн рублей.

Сотрудниками антимонопольного органа были выявлены признаки антиконкурентного соглашения между администрацией Чайковского муниципального района и подрядчиками относительно результата данного аукциона на содержание дорог. По мнению Пермского УФАС в ходе проведения закупки были допущены нарушения статей 11, 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135- ФЗ «О защите конкуренции».

Из сообщения УФАС: — В частности имеются признаки, указывающие на достижение должностными лицами администрации и руководством подрядной организации договоренности относительно победителя указанного аукциона, что привело к ограничению конкуренции на рынке выполнения работ по содержанию автомобильных дорог и поддержанию цены на торгах.

В конечном итоге торги прошли с минимальным снижением, участники торгов отказались от конкурентной борьбы и победителем стало ООО «Автомеханизация».

«Антиконкурентные соглашения и картели, являются одним из самых тяжких нарушений антимонопольного законодательства. В случае если в ходе рассмотрения дела признаки нарушения подтвердятся, участникам картеля грозят оборотные штрафы, а должностным лицам, административное наказание, вплоть до дисквалификации» — прокомментировал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

"