Posted 6 апреля 2018,, 04:40

Published 6 апреля 2018,, 04:40

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Суши-бар в Прикамье заразил посетителей сальмонеллезом

6 апреля 2018, 04:40
Вирус находился в готовых продуктах японского бара.

Пермский краевой суд встал на сторону потерпевших в деле о некачественном оказании услуг. Предприниматель должен выплатить компенсацию жителям, которые получили сальмонеллез после посещения суши-бара.

Семейная пара из Кунгура после ужина в баре почувствовала себя плохо — у обоих появилось недомогание, повысилась температура до 40 градусов, появилась рвота. В больнице им поставили диагноз: сальмонеллез.

Экспертиза показала, что переносчиком инфекции стали готовые продукты, изготовленные в суши-баре, где были нарушены нормы санитарно-эпидемиологического режима. Возбудитель сальмонеллёза был обнаружен в пяти полуфабрикатах. Кроме того, возбудитель инфекции был обнаружен и у одного сотрудника предприятия.

«Тщательно рассмотрев все обстоятельства дела, суд установил, что индивидуальный предприниматель — руководитель суши-бара — нарушил право потребителей и предоставил им товар ненадлежащего качества. Суд решил взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу каждого из супругов имущественный ущерб, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя. Таким образом, за причинение вреда от некачественной продукции», — сообщает пресс-служба суда. Теперь индивидуальный предприниматель должен возместить семейной паре сумму в размере 62 тыс рублей. Кроме того, он должен оплатить госпошлину.

"