Posted 23 мая 2018,, 18:25

Published 23 мая 2018,, 18:25

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

После взрыва в пятиэтажке на Нагорном пострадали четыре человека. Хроника событий

После взрыва в пятиэтажке на Нагорном пострадали четыре человека. Хроника событий

23 мая 2018, 18:25
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В доме на ул. Свиязева 50/1 произошел пожар. По одной из версий, причиной происшествия стал взрыв бытового газа. Пострадали минимум четыре человека. Жильцов начали эвакуировать. Подробности в онлайн-трансляции.

2:20. На этом мы заканчиваем онлайн-трансляцию. Читайте все подробности происшествия утром на Properm.ru.

2:10. Во всех подъездах кроме третьего — дали электричество. Жителей пустили ночевать.

2:04. СУ СКР по Пермскому краю объявил о начале доследственной проверки.

Предварительно установлено, что возгорание бытового газа произошло в одной из квартир. В результате травмы получили хозяин квартиры и трое его соседей. Все они доставлены в больницу, состояние их здоровья оценивают врачи. Остальные жители дома эвакуированы их жизни и здоровью ничто не угрожает.

На месте происшествия работают следователи Индустриального района и следователи-криминалисты. Проводится осмотр места происшествия, опрашивают очевидцев. По результатам проверки будет принято законное процессуальное решение.

1:52. Жильцов четвертого подъезда пустили внутрь. МЧС обследует пятый.

1:42. Появились фотографии из третьего подъезда, где и произошло ЧП. Видно вынесенную взрывом дверь и разбитые окна. Машины стоящие рядом усыпаны осколками. Одна оконная рама едва не угодила в автомобиль. Подъезд внутри обуглился.

1:43. Жильцов первого и второго подъезда после проверок запустили в квартиры.

1:36. Жителей первого подъезда вместе с комиссией (сотрудники районного отдела жкх, МЧС, электрики) начали запускать в дом. Подача электроэнергии по-прежнему не возобновлена.

1:34. Как сообщают в МЧС, им поступило еще одно сообщение от женщины, которая не смогла выйти из подъезда №6 во время происшествия.

1:31. Службы готовятся к началу обследования 1,2,4,5 подъездов. Если жизни и здоровью людей ничего не угрожает, людей будут запускать в свои квартиры, передает журналист Properm.ru с места событий.

1:30. По данным главы Индустриального района, жильцы подъезда (38 человек) размещены в маневренном жилом фонде на ул. Встречная. Людей обеспечат всем необходимым.


1:23.

1:08. МЧС и пожарные разбирают балконы, где предположительно произошел взрыв.

1:04. Что известно к этой минуте:

— Жильцов третьего подъезда дома по ул. Свияезва 50/1, где произошел взрыв, эвакуировали для ночлега в санаторий «Гармония».

— На месте развернут оперативный штаб. Улица Свиязева перекрыта

— Дом готовят к подаче электроэнергии, чтобы начать осмотр.

0:58. Сотрудники полиции говорят, что вскоре в доме будет включен свет и пройдет обследование здания. «Если нарушений не будет выявлено, то всех жильцов, кроме собственников третьего подъезда пустят обратно», — отмечают полицейские.

0:56. Очевидцы: пожар пошел с первого этажа и перекинулся на второй этаж. Выбило стекла в третьем подъезде вплоть по пятый этаж. Пожарные приехали быстро, минуты через три. Все жильцы эвакуировались по лестницам.

0:43. «Мы сами не знаем, как это произошло. Спать ложились. Сначала удар такой…Меня затрясло. Потом уже услышали, что люди кричат: горим! Мы во время убежали. Балконные двери затрясло, окна повыбивало…Ничего не понимаю, думаю только: надо паспорт взять. Когда вышла в подъезд, везде были стекла», — рассказала Properm.ru одна из жительниц.

Комментарии еще одного жильца:

0:38. Улицу Свиязева перекрыли. На месте развернут оперативный штаб. Присутствуют глава района Александр Иванов и руководитель РСТ Антон Удальев.

0:31. Местный житель о происшествии:

0:22. Жителей перевозят на Встречную, 35, где находится санаторий-профилакторий «Гармония». Утром станет известна их дальнейшая судьба.

0:18. Как минимум три автобуса приехали, чтобы увезти людей на ночлег. У жильцов переписывают личные данные.

0:10. Видео с место событий с комментариями.

0:07. Для жителей третьего подъезда организовали автобус, чтобы перевезти в место для ночлега.

00:02. Кадры с места происшествия.

0:00. Данные от Минздрава. «По предварительным данным, четверо пострадавших, госпитализированы: один с ожогом в городскую больницу № 21, двое в МСЧ № 9, один в МСЧ № 11. Один человек обратился с реакцией на стресс», — рассказали в пресс-службе ведомства.

23:52. Что известно к этой минуте:

— После взрыва газа в доме на ул. Свиязева, 50/1 выбиты окна в подъезде и вынесена «волной» входная дверь.

— Пострадали минимум два человека.

— На месте работают десятки машин пожарной и спасательных служб, но дом пока не оцеплен.

23:45. По данным пресс-службы МЧС в результате взрыва пострадали два человека, погибших нет, взрыв случился на 2 этаже, пожар уже локализован

23:41. Видео очевидцев с места происшествия.

23:38. Появляются фото с места событий. Люди вышли на улицу, на месте работают пожарные и спасательные бригады.

23:36. УК «Профи-Дом». Директор Василий Ярославцев

23:32: Дом обслуживает УК «Профи-Дом».

23:31. Как сообщил истончик в МЧС, после взрыва «внутренние перегородки сложились, внешние стены не пострадали».

23:10. Сегодня 23 мая, в вечернее время, в доме №50/1 по ул. Свиязева прогремел взрыв. Как сообщают очевидцы, из-за взрыва бытового газа вынесло окна на нескольких этажах. Есть информация, как минимум о пяти пострадавших и одном погибшем.

Мой город-Пермь

"