Posted 25 мая 2018,, 07:32

Published 25 мая 2018,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

На строительство международного кампуса в Пермском крае привлекут 1,5 млрд инвестиций

25 мая 2018, 07:32
Реализация проекта позволит обеспечить местами для проживания порядка 6 тыс. студентов. Дополнительно будет создана необходимая инфраструктура.

Вчера, 24 мая, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии Пермского края и ООО «ТАЛМА». Подписи под документом поставили губернатор региона Максим Решетников и собственник ООО «ТАЛМА» Сайед Камруззаман. В документе закреплены конкретные шаги по реализации проекта строительства международного кампуса.

По условиям Меморандума, стороны подготовят и оформят инвестиционное соглашение, с Дорожной картой и сроками реализации проекта. Кроме этого, взаимодействие должно осуществляться в решении землеустроительных вопросов, вопросов подготовки проектной и разрешительной документации, а также в осуществлении строительно-монтажных работ и в прохождении процедуры ввода объектов в эксплуатацию.

Под строительство кампуса рассматривается участок площадью порядка 20 га по ул. Маршала Жукова в Перми. По словам Сайеда Камруззамана, проект рассчитан на проживание в кампусе порядка 6 тыс. студентов. Будет построен один учебный и 20 жилых корпусов. Наполнят инфраструктуру квартала спортивно-досуговыми объектами (магазины, кафе, спортивные площадки). Общий объем инвестиций превысит 1,5 млрд рублей. «За рубежом большой спрос на российское образование, поэтому новый кампус привлечет в Пермский край студентов из многих стран. Рассчитываем, что первых жильцов кампус сможет принять уже в конце 2019 года», — прокомментировал Сайед Камруззаман.

Возможность строительства международного кампуса впервые обсуждалась на встрече Максима Решетникова с ректора Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера (ПГМУ) Ириной Корюкиной.

Кроме того, в начале апреля на заседании Совета ректоров вузов Пермского края были подняты вопросы экспорта образовательных услуг и обмена студентами. По данным представителей высших учебных заведений, в 2018 году в вузах Пермского края на постоянной основе обучается более 1600 иностранных студентов из 52 стран мира. В качестве основных задач, которые были поставлены на заседании Совета ректоров, — это увеличение числа иностранных студентов в краевых вузах в 1,5 раза и создание необходимой инфраструктуры для их проживания в регионе.

"