Posted 28 июня 2018,, 05:58

Published 28 июня 2018,, 05:58

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Московская фирма «СтройГазГарант» пыталась обмануть заказчика при строительстве школы в Березниках

28 июня 2018, 05:58
Следующие два года ООО не сможет принимать участие в аукционах.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС на два года внесло ООО «СтройГазГарант» в реестр недобросовестных поставщиков. После расследования антимонопольщиков выяснилось, что фирма пыталась обманом получить контракт на строительство.

Речь идет об электронным аукционе на строительство «Общеобразовательной школы на 1224 места» в Березниках, с начальной ценой 777 млн рублей. В нём участвовали две организации. Одна из них представила не все необходимые документы и была отклонена, в итоге победителем стало ООО «СтройГазГарант». С ним заказчик — МКУ «Управление капитального строительства» — должен был подписать контракт на сумму 773 млн рублей. Для этого подрядчик был обязан предоставить банковскую гарантию на 77 млн рублей. Однако ООО «СтройГазГарант» гарантию не предоставил, и заказчик отказался подписывать контракт.

На заседании УФАС заказчик уверял, что подрядчик уклонился от заключения контракта, а «СтройГазГарант» в свою очередь утверждал, что оплатил получение банковской гарантии, и разместил её в единой информационной системе. Но в связи с техническим системным сбоем банковская гарантия не была размещена на площадке.

В ходе проверки выяснилось, что гарантию в банке вообще не выдали. Причем по вине подрядчика, который не оплатил банку комиссионное вознаграждение за её выдачу. УФАС признало компанию недобросовестной и включило в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

Согласно информации на сайте госзакупок, победителем стало ООО «Волна». Однако сумма контракта не указана.

"