Posted 19 июля 2018,, 10:30

Published 19 июля 2018,, 10:30

Modified 1 марта 2023,, 14:03

Updated 1 марта 2023,, 14:03

Детский омбудсмен прокомментировала смерть 14-летней девочки в Краснокамске

Детский омбудсмен прокомментировала смерть 14-летней девочки в Краснокамске

19 июля 2018, 10:30
Фото: Properm.ru
По данным СМИ, мама девочки кормила ее всего два раза в неделю. Соседи по дому слышали, как ребенок просила у матери еду, но не предприняли никаких действий.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова прокомментировала смерть 14-летней девочки в Краснокамске. По словам омбудсмена, этот случай вызывает недоумение и ужас.

Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:— Вызывает много вопросов равнодушие соседей, которые, как сообщается в СМИ, слыша просьбы ребенка о еде, не обратились к участковому. Вопросы есть к школе, к классному руководителю и социальному педагогу, к психологу, если таковой в школе вообще есть. Очень печально, что сегодня, в мирное время, вот так может погибнуть ребенок. Это очень страшно и больно.

По мнению омбудсмена, случившееся должно стать «поводом для серьезного межведомственного обсуждения», чтобы выяснить какие механизмы и регламенты могут решать подобные ситуации.

«Надеюсь, что органы полиции, КДН и другие, которые в настоящее время занимаются проверкой по факту смерти ребенка, в скором времени дадут нам исчерпывающую информацию о причинах случившегося», — подытожила Денисова.

По данным СМИ, мама девочки кормила ее всего два раза в неделю. Соседи по дому слышали, как ребенок просила у матери еду, но не предприняли никаких действий. Также изменения в здоровье девочки заметили знакомые и педагоги. Однако и они не смогли ей помочь.

В итоге 16 июля мама девочки заметила, что ее дочь лежит без сознания и вызвала скорую помощь. Прибыв на место, врачи констатировали смерть девочки. Сейчас по факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"