Posted 1 августа 2018,, 10:52

Published 1 августа 2018,, 10:52

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

Вандалы уничтожили экспонаты патологоанатомического музея больницы в Березниках и украли мумию младенца

1 августа 2018, 10:52
Один из экспонатов был обнаружен местными жителями сегодня ночью прямо на улице.

В Березниках вандалы выбили стекла на втором этаже здания, где раньше размещался морг и патологоанатомический музей, проникли в здание и уничтожили несколько экспонатов. Об этом сообщают в Краевой больнице им. Е.А. Вагнера.

Преступление было совершено 31 июля. Выломанные стекла и разграбленный музей обнаружил сторож. Он и сообщил об этом в полицию. Полицейские возбудили уголовное дело, но хулиганов до сих пор не нашли.

В медучреждении поясняют, что раньше патологоанатомическое отделение (морг), гистологическая лаборатория и патологоанатомический музей, где собрана уникальная коллекция экспонатов, размещались на ул. Деменева. Экспонаты использовались для обучения студентов медицинского училища основам анатомии и физиологии.

Сейчас здание находится в аварийном состоянии, поэтому патологоанатомическое отделение и гистологическая служба были переведены в больничный городок на ул. Ломоносова. Однако музей перевести в новое помещение не успели, поэтому здание охранял сторож. после нападения вандалов охрану здания усилят.

Ранее жители Березников выложили в соцсетях фотографию мумии младенца, которого обнаружили возле морга прямо на улице. О страшной находке они сообщили в полицию.

"