Posted 19 марта 2010,, 08:26

Published 19 марта 2010,, 08:26

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Израильские ВВС нанесли удар по объектам в секторе Газа

19 марта 2010, 08:26
Акция стала ответом на ракетный обстрел территории Израиля.

В ночь на пятницу, 19 марта, израильские ВВС нанесли удары по целям на территории сектора Газа, при этом два человека получили ранения, сообщает газета The Jerusalem Post. Акция стала ответом на ракетный обстрел территории Израиля из сектора Газа, который произошел накануне.

По информации представителя израильского командования, военные самолеты атаковали три тоннеля на границе с Египтом, использовавшиеся для контрабанды в сектор Газа оружия, мастерскую по производству оружия и два тоннеля на границе анклава с Израилем. Последние использовались для осуществления нападений на территории Израиля.

В четверг, 18 марта, при взрыве выпущенной из сектора Газа ракеты «Кассам», которая упала у теплиц вблизи поселения Натив а-Асара, погиб 30-летний рабочий из Таиланда. Он стал первой жертвой ракетных обстрелов боевиков после окончания в январе 2009 года операции «Литой свинец».

Израильские источники утверждают, что боевики радикального движения ХАМАС, которому принадлежит власть в секторе Газа, к пуску ракеты не причастны. Как заявил изданию высокопоставленный офицер израильской армии, ХАМАСу сейчас невыгодно обострять обстановку, поскольку движение копит силы для будущих масштабных операций.

По информации NEWSRu, в период с 13 по 18 марта произошло пять ракетных обстрела израильской территории из сектора Газа. В четырех случаях вооруженные силы Израиля не предприняли никаких ответных действий.

Прекращение ракетных обстрелов прилегающих к сектору Газа районов было одной из главных целей операции «Литой свинец», которая началась в конце декабря 2008 года и продлилась до 18 января 2009 года. В результате боев на территории анклава погибли 13 израильских военнослужащих и около 1400 палестинцев.

Фото с сайта www.lenta.ru

"