Posted 8 августа 2018,, 12:44

Published 8 августа 2018,, 12:44

Modified 1 марта 2023,, 13:41

Updated 1 марта 2023,, 13:41

Председатель Главк СКР взял на контроль дело о гибели 14-летней девочки в Краснокамске

8 августа 2018, 12:44
В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц органов профилактики и системы образования Пермского края, которые не проявили должного внимания к состоянию подростка.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело о гибели 14-летней девочки в Краснокамске в Главное следственное управление Следственного комитета

«Председатель СК России поручил подробно разобраться во всех обстоятельствах и дать правовую оценку действиям должностных лиц органов профилактики и системы образования Пермского края, которые по пока неустановленной причине не проявили должного внимания к состоянию подростка. Следствию предстоит выяснить все предшествовавшие гибели ребенка события и предпосылки к его внезапной смерти. В том числе уже проверяются сведения о возможной смерти ребенка в результате длительного голодания. Расследование дела поставлено на контроль», — сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Председатель Следственного комитета потребовал провести исчерпывающий комплекс следственных действий и установить всех причастных лиц.

Девочка умерла 16 июля. Жительница Краснокамска вызвала скорую помощь, застав дочь без сознания. Врачи констатировали смерть ребенка. Для установления причины гибели проводится судебно-медицинская экспертиза. В конце июля Краснокамский городской суд арестовал мать девочки. По факту смерти несовершеннолетней следователи предъявили ей обвинение в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенном с особой жестокостью.

"