Posted 17 августа 2018,, 09:59

Published 17 августа 2018,, 09:59

Modified 2 марта 2023,, 14:07

Updated 2 марта 2023,, 14:07

В Перми начался суд над экс-директором ЗиДа Егором Заворохиным. Ему грозит до 10 лет тюрьмы

В Перми начался суд над экс-директором ЗиДа Егором Заворохиным. Ему грозит до 10 лет тюрьмы

17 августа 2018, 09:59
Фото: Properm.ru
На следующем заседании будут заслушаны показания свидетелей. Обвиняемые свою вину не признают.

В Дзержинском районном суде начался судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего исполнительного директора ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского» (ЗиД) Егора Заворохина, а также бизнесменов Дениса и Максима Овчинниковых.

Егор Заворохин обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). По версии следствия, одно из преступлений он совершил в вместе с Денисом и Максимом Овчинниковыми при пособничестве гендиректора ООО «Энергоресурс» Андрея Масалкина, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Организатором преступления следствие называет Дениса Овчинникова. По его плану Масалкин внес изменения в приборы учета, которые стали отображать завышенные показания о поставках теплоэнергии на завод. Подделкой документации занимался Максим Овчинников. Роль Заворохина — подписание актов со стороны завода и перевод денег на счет «Энергоресурса». Всего по документам завод получил услуг на сумму 207,7 млн рублей, а фактически предприятие получило их на 65,8 млн рублей. Общая сумма хищения более 143 млн рублей.

Денис и Максим Овчинниковы и Егор Заворохин вину не признали. Однако Масалкин стал сотрудничать с прокуратурой. В результате 3 апреля 2017 года его приговорили к трем годам лишения свободы условно со штрафом 200 тыс. руб.

В ходе следующих заседаний суд намерен допросить свидетелей по делу. В случае обвинительного приговора Заворохину грозит до 10 лет лишения свободы.

"