Posted 5 сентября 2018,, 11:42

Published 5 сентября 2018,, 11:42

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

От Краснодара до Владивостока. Мошенник из Прикамья продавал через интернет меха и кожу

5 сентября 2018, 11:42
После того как 23-летний молодой человек получал деньги, он переставал выходить на связь.

Оперативники ГУ МВД России по Пермскому краю раскрыли серию мошенничеств, в результате которой потерпевшими признаны жительницы различных регионов России.

Женщины из Владивостока, Электростали, Новосибирска, Ростова, Московской области, Краснодара, Северной Осетии, Иркутска и других городов заказывали себе одежду, изделия из меха и кожи через аккаунт одной из социальныхсетей. Все они частично или полностью переводили оплату на банковскую карту. Суммы перечислений достигали 30 тыс. рублей. После этого товар так и не был доставлен, деньги не возвращались, а сам продавец переставал выходить на связь.

Подозреваемым оказался неработающий 23-летний житель Елово Пермского края, ранее судимый за аналогичное преступление. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Прессс-служба полиции напоминает о необходимости быть более бдительными при совершении покупок или получении услуг посредством социальных сетей: «Вас должно насторожить отсутствие реального имени, отсутствие фото товара или они взяты из интернета, отсутствие ссылки на официальный сайт организации, предложение низкой цены в сравнении с аналогами, продавец просит полную или частичную предоплату, а также принимает оплату только на анонимные реквизиты: электронные кошельки, пополнение мобильного телефона или на имя другого человека. При возникновении малейших сомнений стоит отказаться от сделки с продавцом».

"