Posted 17 сентября 2018,, 10:30

Published 17 сентября 2018,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Главреда Properm.ru Владислава Аскариди судят за неповиновение полиции

Главреда Properm.ru Владислава Аскариди судят за неповиновение полиции

17 сентября 2018, 10:30
Фото: Properm.ru
Мы считаем, что действия полицейских ошибочны, нашего коллегу должны отпустить, а все обвинения должны быть сняты.
Сюжет
Протест

Главного редактора Properm.ru Владислава Аскариди, которого сегодня утром задержали сотрудники правоохранительных органов, будут судить. Заседание состоится сегодня в 16:00 в Ленинском районном суде. Об этом Properm.ru сообщил адвокат журналиста.

Аскариди обвиняют в нарушении ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» во время несанкционированного митинга против пенсионной реформы. Следователи утверждают, что полицейский говорил Владиславу в рупор отойти с проезжей части, а тот якобы проигнорировал его просьбу.

Вот как все было на само деле.

На записи видно, что по просьбе полицейского Владислав отошел в сторону, однако тут же со спины к нему подошел «сотрудник в штатском» и проводил в автобус к остальным задержанным.

Редакция Properm.ru считает, что действия полицейских ошибочны, а нашего коллегу (дважды незаконного задержанного) должны отпустить, все обвинения должны быть сняты. Вместе с коллегами из федеральных и региональных изданий мы написали открытое письмо начальнику ГУВД Пермского края Михаилу Ильичу Давыдову, директору ФСБ Пермского края Виктору Ивановичу Задворному, прокурору Пермского края Андрею Александровичу Юмшанову.

"