Posted 20 сентября 2018,, 12:27

Published 20 сентября 2018,, 12:27

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Прокуратура оштрафует директора пермской гимназии, где ученицу выгнали с занятий за розовый цвет волос

20 сентября 2018, 12:27
Надзорное ведомство провело проверку в гимназии №4 и выяснила, что школа перестаралась с воспитательными мерами.

В Перми прокуратура провела проверку в гимназии №4 после того, как стало известно о том, что одну из учениц отстранили от занятий за розовый цвет волос. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки были выявлены различные нарушения. Так, например, распоряжение директора гимназии об отстранении ученицы от занятий за якобы неподобающий внешний вид и отсуствие эмблемы гимназии на форме было признано незаконным, так как такая мера «воспитания» учащихся не предусмотрена ни федеральным, ни региональным законодательством. Кроме того, устав школы, на который ссылалась директор, когда отстраняла от занятий, не содержал требований ни к цвету, ни к длине волос.

В связи с чем в отношении общеобразовательного учреждения и директора были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования).

На отдельные пункты «Требований к внешнему виду и одежде обучающихся МАОУ «Гимназия № 4 им. братьев Каменских» прокуратурой внесен протест. По всем выявленным нарушениям заместителю главы администрации Перми внесено представление об устранении нарушений.

Ранее депутат Пермской гордумы Надежда Агишева сообщила о том, что ее дочь выгнали с занятий в гимназии №4 за розовый цвет волос. Народная избранница заявила о нарушении прав своей дочери на получение образования.

"