Posted 22 сентября 2018,, 14:01

Published 22 сентября 2018,, 14:01

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

В Прикамье полиция нашла заблудившегося в лесу грибника

22 сентября 2018, 14:01
Мужчину удалось найти спустя сорок минут.

В Пермском крае сотрудники полиции спасли грибника, заблудившегося в лесу 11 сентября в Нытвенском районе. Вечером того дня местная жительница вместе с супругом и двумя приятельницами ушли в лес за грибами. В какой-то момент мужчина отстал от группы и заблудился.

На место происшествия прибыли прапорщик и майор полиции. Они созвонились с пропавшим грибником по сотовому телефону, пытаясь направить его к дороге. «Пытались ориентировать по звездам, несколько раз прочесывали лес, дозывались, но безрезультатно. Грибник ничего не слышал», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Через некоторое время к поискам присоединился оперуполномоченный уголовного розыска местного отдела полиции. Выстрелами в воздух из ружья они обозначили себя и условились с грибником, что он будет находиться на месте и кричать. Мужчину удалось найти спустя сорок минут.

Ежегодно в лесах Прикамья теряется около ста человек. Любителям леса спасатели рекомендуют соблюдать несколько простых правил: сообщить родственникам свой маршрут; взять с собой спички, нож, теплую одежду, мобильный телефон и хорошо изучить местность. Не стоит отпускать одних в лес детей или пожилых родственников.

"