Posted 27 сентября 2018,, 13:01

Published 27 сентября 2018,, 13:01

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

УФСБ по Пермскому краю проверяет региональный Госстройнадзор. Возбуждено уголовное дело

УФСБ по Пермскому краю проверяет региональный Госстройнадзор. Возбуждено уголовное дело

27 сентября 2018, 13:01
Фото: Properm.ru
Дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий. Руководитель инспекции проходит в деле в статусе свидетеля.
Сюжет
ФСБ

Сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Пермскому краю провели выемку документов в инспекции государственного строительного надзора Пермского края. Об этом сообщает «Ъ-Прикамье».

Источник издания также рассказал, что выемку провели в рамках уголовного дела, возбужденного по факту превышения должностных полномочий. Также был допрошен руководитель инспекции Василий Билоус. В деле он проходит в статусе свидетеля.

Предметом проверки правоохранительных органов стали действия сотрудников инспекции по нескольким объектам. Один из них — манеж «Пермь Великая». Доследственная проверка при использовании бюджетных средств проводилась с августа 2018 года.

К строительству футбольного манежа «Пермь Великая» приступили летом 2015 года. Строительство должно было завершиться в ноябре 2016. Стоимость работ по строительству футбольного манежа составила 1,3 млрд рублей, из которых 644 млн рублей — средства федерального бюджета, остальные — краевого. Средства на строительство выделили в рамках госпрограммы «Развитие футбола в России». Еще 105 млн рублей. на строительство депутаты заксобрания дополнительно выделили в ноябре 2016 года. Заказчиком объекта выступил краевой минспорта, уточняет издание.

Заявление о противоправных действиях сотрудников инспекции подавал в прокуратуру пермский бизнесмен Гагик Назаярн, занимающийся строительством торгового центра на на ул. Монастырской, 26 в Перми. По данным издания, он обвинил руководителя инспекции и его подчиненных в заказных проверках строящегося центра.

"