Posted 5 октября 2018,, 06:08

Published 5 октября 2018,, 06:08

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Полмиллиона рублей составил ущерб от мазутных луж в Осинском районе

5 октября 2018, 06:08
Прокуратура Пермского края ответила на запрос Properm.ru по поводу мазутных луж в Осе. Напомним, в этих котлованах чуть не погиб молодой лось (его спасли сотрудники МЧС), но многих животных спасти не удалось, окружающей среде, почве, воде нанесен значительный ущерб.

На запрос Properm.ru прокуратура Пермского края сообщила, что размер вреда, причиненного химическим загрязнением почвы в Осе, составил 586 тыс. рублей. Это установила прокуратура Осинского района, которая вместе со специалистами управления Росприроднадзора по Пермскому краю, государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края провели проверку.

Поводом для проверки стали публикации в СМИ о гибели животных в мазутных лужах на территории Осинского района. Территория с котлованами, по даннным прокуратуры, «прилегает» к полигону твердых бытовых отходов в п. Светлый. Полигон является несанкционированной, нелицензированной свалкой. Прокуратурой выявлены факты несанкционированного размещения углеводородосодержащих отходов на четырех участках (котлованах).

По результатам проверки прокурором Осинского района внесено представление в администрацию Осинского городского поселения, «в связи с непринятием указанным органом мер по предупреждению чрезвычайной ситуации в виде ограничения доступа людей и животных к котлованам с нефтепродуктами, по своевременному выявлению загрязнения земель городского поселения и его ликвидации».

Кроме того, 17 августа 2018 года дознавателем ОД МО МВД России «Осинский» по вышеуказанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ, в рамках которого проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление лиц, виновных в загрязнении земель нефтеотходами. Устранение нарушений, а также ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Осинского района.

"