Posted 31 октября 2018,, 12:08

Published 31 октября 2018,, 12:08

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Дело - труба. Почему «Газпром газораспределение Пермь» отключает газ в жилых домах?

Дело - труба. Почему «Газпром газораспределение Пермь» отключает газ в жилых домах?

31 октября 2018, 12:08
Елена Лодыгина
Фото: Properm.ru
В Перми жители нескольких домов в октябре остались без газа. Причиной отключения стала утечка. Однако, когда специализированная организация, обслуживающая эти дома, провела восстановительные работы и направила уведомление с требованием включить газ, «Газпром газораспределение Пермь» проигнорировал это требование. В управляющих компаниях считают, что, отключая дома от газа и не подключая их, «Газпром газораспределение Пермь» борется с конкурентом - ООО «ОГХ». В заложниках непростой ситуации оказались жители.

Стахановская, 40

Жители первого подъезда на ул. Стахановская, 40 жили без газа две недели. По словам сотрудников ООО УК «Уралмонтажстрой», это было не первое отключение газа в их зоне обслуживания.

Первое случилось в августе этого года, когда во время ликвидации ООО «РГС» его учредитель — «Газпром газораспределение Пермь» — прислал им договор на техническое обслуживание 13 домов с общей стоимостью услуг — 463 тыс. 121 рубль в год.

Как рассказывают в управляющей компании, предшественник «Газпрома» — «РГС» — брал за техобслуживание внутридомового газового оборудования в 11 домах за три года 49 тыс. 659 рублей. При этом стоимость высчитывалась не по протяженности внутридомовой трубы, а по общей площади домов.

В августе этого года Пермское УФАС проверило расценки «Газпром газораспределение Пермь». Проверка проводилась после того, как в антимонопольную службу поступили многочисленные жалобы от управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Однако нарушений в действиях монополиста выявлено не было.

«В сравнении с ранее действовавшими договорами с ООО «РГС», проектом договора АО «Газпром газораспределение Пермь» предусмотрен иной принцип ценообразования (расчёт цены договора ведется не из общей площади дома, а по прейскурантам), который одновременно с увеличением регулярности работ (переход с трехлетнего на однолетний период) приводит к существенному удорожанию совокупной стоимости договора о ТО ВДГО применительно к конкретному жилому дому, однако такой механизм расчёта цены договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования прямо предусмотрен действующим законодательством», — поясняют в УФАС.

«В период, когда шло согласование условий договора между управляющей компанией и «Газпром газораспределение Пермь», один из жителей наших домов на ул. Льва Толстого, 33 вызвал аварийку — почувствовал запах газа в квартире. На вызов приехала аварийная бригада. Без лишних разговоров они взяли и отключили весь стояк от газа и уехали. Когда мы потребовали, чтобы «Газпром газораспределение Пермь» провели восстановительные работы и возобновили подачу газа, в ресурсоснабжающей организации нам заявили, что все ремонтные работы и подача газа будут проведены после заключения договора. Вследствие чего наша управляющая компания вынуждена была подписать договор на техобслуживание ВДГО и ВДКО с пометкой «с протоколом разногласий». Но «Газпром газораспределение Пермь» это не устроило. К нам поступил протокол согласования разногласий. При этом пункты договора, с которыми была не согласна управляющая компания, согласованы не были. Только после этого мы вышли на ООО «Обслуживание газового хозяйства» (ОГХ) из Кирова и подписали с ними договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования», — рассказывают в УК «Уралмонтажстрой».

В истории с домом на Стахановской, где газа в октябре не было две недели, все вышло не так гладко, как с домом на Льва Толстого. При получении вызова от одного из жителей о запахе газа в квартире, работники аварийной бригады выехали в дом и сначала скрутили вентиль и поставили заглушку на кран.

«После этого мы неоднократно обращались в «Газпром газораспределение Пермь» с требованием подключить первый подъезд дома к газу, но они игнорировали наши требования. И тогда наша обслуживающая организация выехала в дом и самостоятельно включила газ. Жители дома прожили с газом лишь сутки — на следующий день к нам выехали работники аварийной службы и перерезали трубу на вводе в дом, где ответственность нашей обслуживающей организации уже заканчивается», — объясняют в УК.

В АО «Газпром газораспределение Пермь» поясняют, что газоснабжение первого подъезда на Стахановской, 40 было приостановлено в связи с поступлением 30 сентября в аварийно-диспетчерскую службу информации об утечке газа. В этом случае компания приостанавливает газоснабжение без предварительного уведомления потребителя.

5 октября труба была обрезана в связи с тем, что «был установлен факт самовольного подключения в указанном подъезде. В целях безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих в данном доме и предотвращения повторного самовольного восстановления газоснабжения сотрудники АО «Газпром газораспределение Пермь» произвели обрезку цокольного ввода в подъезд № 1 и установили заглушку под сварку».

В п. «г» п.77 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 сказано, что исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика только при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа.

Как комментируют в «ОГХ», на Стахановской 40 утечка была устранена ООО «ОГХ» по договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО, заключенному с ООО УК «Уралмонтажстрой» №2018/2 31 августа 2018 года. Поэтому подача газа была возобновлена в срок, не превышающий двух дней, после устранения причин, послуживших основанием для приостановления.

«Ни о каком самовольном подключении газа не может идти и речи, так как ООО «ОГХ» является специализированной организацией, которая приняла на себя обязательства по выполнению работ, предусмотренных договором. Но 5 октября АО «Газпром газораспределение Пермь» произвело повторное отключение дома от газа при исправном ВДГО», — поясняют в обслуживающей компании.

1 октября (после первого отключения газа на ул. Стахановская, 40) ООО «ОГХ» совместно с представителями управляющей компании провели комиссионую проверку внутридомового газового оборудования и установили, что в ходе аварийного отключения газа «Газпром газораспределение Пермь» «нарушил целостность внутридомового газопровода (отсутствовали сгон, муфта, контрольная гайка н 2 и 3 стояк первого подъезда». Этот акт, как и уведомление о необходимости включить газ, а также документ о том, что в доме проведена диагностика внутридомового газового оборудования и все замечания устранены, были направлены в «Газпром газораспределение Пермь».

Краснополянская, 20

Точно в такой же ситуации оказалась и другая пермская управляющая компания — ООО «Доверие Плюс», в зоне обслуживания которой в октябре отключили несколько домов: ул. Краснополянская, 20, 38 и Гусарова, 9. Сейчас газ в этих домах есть.

По словам директора ООО «Доверие Плюс» Павла Главатских, 10 октября работники «Газпром Газораспределение Пермь» собрали жителей дома №20 на ул. Краснополянская, чтобы объяснить причину отсутствия газа в квартирах. «Основной посыл встречи, рассказывает Главатский, — УК не заключила договор с ними. Новая организация, которая обслуживает внутридомовое газовое оборудование на Краснополянской, 20, не заключила с ними соглашение на аварийное диспетчерское обеспечение».

«Газовиков мы вызвали 5 октября рано утром. Люди у подъезда сказали, что в доме пахнет газом. Приехала аварийная бригада, сказали, что у нас утечка и перерезали трубу. Когда мы начали спрашивать их: где утечка? Нам ответили, не наше дело. Мы устранили проблему, а дальше уже сами разбирайтесь. Дали номер телефон, мол звоните, узнавайте, когда вам включат газ, и уехали. Была пятница, мы звонили весь день, но трубку никто не брал. Сейчас газа нет до сих пор. Мы купили плиты, дом старый, электрическая нагрузка увеличилась. Если что-то случится, проводка погорит, кто ответит?» — возмущается жительница дома Екатерина Любимова.

«Газпром газораспределение Пермь» насчитал мне за техобслуживание 26 домов на один год — 315 тыс. рублей, хотя «РГС» я платил всего 180 тыс. рублей за три года (по 60 тыс. рублей в год). Новая стоимость меня не устроила и я заключил договор с ООО «ОГХ» на 160 тыс. рублей. Это более адекватная цена, чем та, которую сегодня выкатывает «Газпром газораспределение Пермь», вынуждая нас подписывать договоры. Ситуация с отключением домов от газа, я вообще считаю, незаконная. Почему жители должны страдать? Квитанции по газу оплачены, нарушения нашей обслуживающей организацией устранены, почему газа до сих пор нет? И «Газпром газораспределение Пермь» игнорирует наши требования о подключении домов к газу?» — говорит Главатских.

В АО «Газпром газораспределение Пермь» отключение газа объясняли тем, что 5 октября аварийная бригада обнаружила утечку газа в резьбовом соединении муфты с контрольной гайкой сгона крана на вводе. Для восстановления газоснабжения необходимо было провести ремонтные работы на внутридомовом газовом оборудовании. Эти работы выполняются специализированной организацией по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового/внутриквартирного газового оборудования. В «Газпром газораспеределение Пермь» утверждают, что договор о техобслуживании со специализированной организацией в этом доме не заключен.

По словам Павла Главатских, договор №2018/8 о техническом обслуживании и ремонте ВДГО ООО «Доверие Плюс» заключило с ООО «ОГХ» еще 27 сентября этого года. В связи с чем ООО «ОГХ» направило в АО «Газпромгазораспределение Пермь» заявку на заключение соглашения на АДС.

«В силу п. 7 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 газораспределительная организация не вправе отказывать специализированной организации, не являющейся газораспределительной организацией, заключившей договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования с заказчиком, в заключении соглашения об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения. АО «Газпромгазораспределение Пермь» уклоняется от заключения такого соглашение, что стало причиной для обращения ООО «ОГХ» в адрес распределительной организации с досудебной претензией, а в дальнейшем — в суд», — поясняют в «ОГХ».

В октябре «Уралмонтажстрой», ООО «Доверие Плюс» совместно с ООО «ОГХ» написали заявления в прокуратуру, администрацию Свердловского района, инспекцию госжилнадзора Пермского края, департамент ЖКХ Перми, Пермское УФАС и в «Газпром газораспределение Пермь» на незаконность действий по отключению газа в домах на Стахановской и Краснополянской.

К заявлению приложили акты о порче имущества не только на Стахановской, 40, но и Маршала Рыбалко, 36. Также ООО «ОГХ» готовит иск в суд на игнорирование «Газпромом газораспределение Пермь» требований «ОГХ» заключить с ними соглашение на аварийное диспетчерское обслуживание домов, что позволяет монополисту после возникновения аварийных ситуаций не включать газ жителям.

По словам представителя ООО «ОГХ» Константина Зимина, такая схема газового «шантажа» уже привела к первым результатам: после отключения газа на ул. Маршала Рыбалко, 36 директор ООО УК «АРС» Анна Остащук, не выдержав давления недовольных жителей, расторгла договор с ООО «ОГХ» и заключила новый с «Газпром газораспределение Пермь».

И эта управляющая компания, которая в итоге не выдержала давления жителей, оставшихся без газа, и перезаключила договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования с «Газпром газораспределение Пермь», не единственная в Перми. Как сообщает газета «Территория — Пермь», ранее подобная ситуация случилась и с УК «Кабельщик», где после заключения договора на обслуживание ВДГО, сразу несколько домов остались без газа: ул. Генерала Доватора, 40; ул. Генерала Черняховского, 84; ул. Молдавская, 14; ул. Томская, 36.

В инспекции государственного жилищного надзора Пермского края корреспонденту Properm.ru пояснили, что аварийно-диспетчерская служба «Газпром газораспределение Пермь» отключила газ в домах без нарушения закона. Дом на Краснополянской был отключен в связи с утечкой, а в доме № 40 на Стахановской — из-за самовольного подключения внутреннего газопровода второго смежного стояка.

«Простая утечка газа не может являться основанием для приостановления подачи газа, только неустранимая, — считают в «ОГХ». - Если бы органы жилищного надзора провели объективную проверку по рассматриваемым фактам, то были бы в курсе о наличии договоров о техническом обслуживании и ремонте ВДГО, заключенных с ООО «ОГХ», и об исправном состоянии внутридомового газового оборудования в отключенных домах».

В этом году ООО «Эгида», которая занимается диагностированием внутридомового газового оборудования в домах, где техобслуживанием ВДГО занимается «Газпром газораспределение Пермь» и работает по договору с управляющими компаниями, предоставило отчет по состоянию газопроводов в жилых домах в Перми.

Нарушения, которые были выявлены в ходе проверки внутридомового газового оборудования, настораживают. Из 336 домов, в которых проводилось диагностирование, обнаружено 210 утечек, из них в подъездах — 197, в квартирах — 14. Всего в этих домах было зафиксировано 1 тыс. 142 дефекта (в том числе дефекты вентиляции в квартирах). Отсуствовали опоры или произошла их деформация — в 80 домах с дефектами опор.

Зафиксированы дефекты антикоррозионного (лакокрасочного) покрытия или частичное его отсуствие в 63 домах. Дефекты футляров (отсутствие футляра, электрический контакт трубы и футляра) — в 43 дома. Отсутствие заделки между трубой и футляром — 18 домов.
Провисание газопровода — 11 домов с нарушением прямолинейности газопровода вследствие отсутствия опор. В двух домах толщина стенки трубы составила меньше предельно допустимой нормы — менее 2 мм. Итого, в девяти домах произошло касание газопровода с инженерными коммуникациями (водостоками, отоплением, металлическими решетками и строительными конструкциями). Запорная арматура, требующая ревизии (обслуживания, смазки, ремонта), замечена в 19 домах. Контакт газопровода с электропроводкой наблюдался в 30 домах.

«На самом деле все эти дефекты, которые были выявлены нашей организацией, достаточно серьезные, и говорят о том, что компания, осуществляющая обслуживание внутридомового газового оборудования, выполняет все эти работы ненадлежащим образом. Но так как управляющие компании в Перми лишены выбора (на рынке только АО «Газпром газораспределение Пермь») любые попытки заключить договор со сторонней организацией тут же пресекаются», — поясняют в ООО «Эгида».

19 октября жители отключенных от газа домов на ул. Краснополянская, 20, 38, Гусарова,9, Стахановская, 40 вышли на пикет и потребовали от городских властей вмешаться в сложную ситуацию.

Пикет прошел в Парке камней. На плакатах пермяки изложили все свои требования: «Газпром перекрыл кислород управляющим компаниям!», «Хватит набивать карманы Миллера!», «Остановите монополию Газпрома!», «Газпром есть, альтернативы нет!», «Газпром, сколько можно вытягивать деньги из ЖКХ».

"