Posted 17 октября 2018,, 11:00

Published 17 октября 2018,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Пермские полицейские незаконно передавали похоронному бюро данные об умерших

17 октября 2018, 11:00
Почти два года сотрудники УМВД по Перми сообщали ритуальному агентству «Статус» об обнаруженных телах.
Сюжет
Уфас

Сотрудники Управление МВД России по Перми незаконно передавали данные об умерших ритуальной компании «Статус». Нарушение выявило УФАС России по Пермскому краю. Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в 2016 году ООО «ПРК «СТАТУС» заключила муниципальный контракт с МКУ «Пермблагоустройство. До декабря 2018 года компания должна заниматься эвакуацией тел граждан, у которых не найдены родственники или близкие.

Данные о погибших в МКУ «Пермсблагоустройство» должны были предоставлять сотрудники УВМД. Перед этим полицейские обязаны были установить есть ли у погибшего родственники или близкие, которые могут транспортировать тело за свой счет. Затем муниципальное учреждение должно было проинформировать «Статус», однако «Пермблагоустройство» решило самоустраниться из этой цепочки. Чиновники направили в пермское управление МВД письмо с просьбой передавать данные о погибших напрямую в ООО «ПРК «СТАТУС».

В июле 2017 года в УМВД России по Перми было издано распоряжение, согласно которому, дежурные, получив информацию о смерти, передавали ее непосредственно в «Статус». При этом полицейским запрещалось передавать данные в другие похоронные агентства. Получив информацию о погибшем человеке «Статус» отправлял на место не только бригаду эвакуации, но и агента, который предлагал родственникам заказать услуги по организации похорон или приобрести ритуальную продукцию. При этом сотрудники МВД передавали информацию абсолютно обо всех погибших, а не только о тех, у кого отсутствуют родственники.

«Все это является нарушением антимонопольного законодательства, так как при таких обстоятельствах ООО «ПРК «СТАТУС» получала преимущества по сравнению с другими похоронными агентствами», — заявила Анастасия Белова, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов. По факту выявленным нарушений ведомство выдало предупреждение организациям. Они обязаны прекратить противоправную деятельность и уведомить об этом Пермское УФАС России.

"