Posted 23 октября 2018,, 08:46

Published 23 октября 2018,, 08:46

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Производитель вакцины, из-за которой в Перми заболели 20 школьников, проводит собственное расследование

23 октября 2018, 08:46
В компании утверждают, что лекарственный препарат до отправки в Пермь прошел весь необходимый контроль.

АО НПО «Микроген» проводит собственное расследование причин массовой заболеваемости 20 детей первого класса школы №7 после вакцинации от клещевого энцефалита. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает «Интерфакс».

Учащихся первых, вторых, восьмых, девятых и десятых классов прививали от клещевого энцефалита 17 октября. После вакцинации у 20 детей появились осложнения в виде высокой температуры и рвоты. Несколько детей было госпитализировано. Позже стало известно, что точно такие же осложнения появились и у учащихся из Нытвы и Краснокамска. В связи с чем краевой минздрав был вынужден приостановить вакцинацию детей до полного выяснения всех причин случившегося.

По факту массовой заболеваемости детей прокуратура и следственный комитет начали проверку. Производителем вакцины «ЭнцеВир нео» является НПО «Микроген». Как заявляют в компании, на момент передачи дистрибьютеру препарат прошел необходимый контроль в соответствии с требованиями надзорных органов, а также обязательный внутренний контроль, которые подтвердили его качество и безопасность.

В компании ссылаются, что при первичной иммунизации реакции на вакцину возможны, они официально прописаны в инструкциях по применению препарата.

"