Posted 25 октября 2018,, 15:33

Published 25 октября 2018,, 15:33

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В центре Перми неизвестные расстреляли автомобиль депутата Законодательного собрания

25 октября 2018, 15:33
Сегодня днем около зоомагазина на перекрестке улиц Борчанинова и Луначарского неизвестные расстреляли автомобиль депутата Законодательного собрания Пермского края Егора Заворохина.

«Удивляет, насколько далеко люди могут зайти. Когда все методы «потопить» человека испробованы, в ход идут самые подлые поступки. Сегодня неизвестные расстреляли мой автомобиль…», — написал Егор Заворохин на своей странице в социальной сети Facebook. От выстрелов пострадали лобовое и боковые стекла автомобиля.

Ранен водитель депутата, — об этом сообщил бывший депутат Константин Окунев. Также он предположил, что стреляли из «мелкашки». «А это серьёзно! Это не пневматика какая-нибудь. Из мелкашки и завалить можно. Что это? Предупреждение?», — прокомментировал ситуацию Константин Окунев.

Как пояснил Егор Заворохин в комментариях водитель («спецназ») сумел спасти их обоих и не допустить дорожно-транспортного происшествия.

Егор Заворохин рассказал журналисту Properm.ru, что они с водителем ехали в направлении от ЗиДа, потом свернули на Плеханова. «Водитель резко остановился, высадил меня, cказал зайти в подъезд, а сам уехал, по дороге машину расстреляли, Стреляли по пассажирскому окну, где я обычно езжу». Как машина оказалась около зоомагазина? У водителя «было задание доехать до магазина и купить морскую свинку».

По словам Заворохина, водитель не смог разглядеть стрелявших, потому что в момент выстрела пригнулся. Сейчас он дает показания сотрудникам полиции.

На вопрос, c чем потерпевший связывает нападение, Егор Заворохин ответил журналисту Properm.ru: «Два варианта, либо деятельность ЗиДа, либо деятельность в округе, в котором я являюсь депутатом». По словам Заворохина, угрозы ему поступают постоянно, связаны с обоими направлениями его деятельности.

Бывший исполнительный директор ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского», депутат Заворохин обвиняется в двух эпизодах хищений на общую сумму 143,8 млн рублей. В организованную группу, по версии следствия, также входили Денис Овчинников, Максим Овчинников и бывший гендиректор компании «Энергоресурс» Андрей Масалкин.

"