Posted 6 ноября 2018,, 07:40

Published 6 ноября 2018,, 07:40

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Девочку-кадета пытались отчислить за вечеринку с алкоголем. Но суд наказал начальника кадетского корпуса

6 ноября 2018, 07:40
В действиях ученицы суд не нашел причин для ее отчисления. Вместо этого штраф назначили руководителю учебного заведения.

Пятнадцатилетняя ученица Пермского кадетского корпуса была отчислена после появления в социальной сети видеозаписи вечеринки в честь празднования дня рождения. Родители девочки обратились в суд, где не только отменили приказ об отчислении, но и добились наказания руководителя учебного заведения.

Как стало известно Properm.ru, 31 июля 2018 года Алисе (имя изменено) исполнилось пятнадцать лет. В честь этого события родители девочки сняли дом и купили продукты, а также две бутылки шампанского. На празднование дня рождения Алиса позвала одноклассниц, одна из которых сняла часть вечеринки на видео и выложила запись на своей странице в социальной сети.

Через месяц видеозапись вечеринки посмотрел начальник курса. Педагог был возмущен тем, что его подопечные употребляют алкоголь и написал соответствующий рапорт. На основании рапорта была проведена служебная проверка, а затем руководитель ГАОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя России Ф.Кузьмина» Сергей Каменев подписал приказ о дисциплинарных наказаниях для семи учениц. Одной из девочек был вынесен выговор, пять девочек разжалованы до кандидатов в кадеты, а именниница отчислена из военного учебного заведения. Согласно приказу, ученицы совершили «проступок против чести и нравственности».

Родители отчисленной девочки выступили категорически против такого жесткого наказания и обратились в суд с требованием отмены приказа. Суд, рассмотрев дело, встал на сторону истцов, не усмотрев в действиях ученицы причин для ее отчисления — 24 октября решением мирового суда Пермского района Алиса была восстановлена и смогла продолжить обучение в Пермском кадетском корпусе.

25 октября тот же суд признал действия начальника Пермского кадетского корпуса Сергея Каменева, приказавшего наказать учениц, незаконными и оштрафовал его на 40 тыс. рублей.

В беседе с Properm.ru мать едва не отчисленной ученицы призналась, что после конфликта отношение преподавателей к ее дочери разное. «Некоторые учителя относятся с пониманием, руководство же явного негатива не проявляет, но смотрит из под лба», — рассказала женщина.

Александр Соснин

"