Posted 7 ноября 2018,, 12:11

Published 7 ноября 2018,, 12:11

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Бывший министр транспорта Алмаз Закиев пойдет под суд за получение взятки

Бывший министр транспорта Алмаз Закиев пойдет под суд за получение взятки

7 ноября 2018, 12:11
Фото: Properm.ru
Взятка была завуалирована под приобретение у министра квартиры по завышенной стоимости.

В Прикамье завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева в получение взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием установлено, что с декабря 2015 года по март 2016 года от представителя коммерческой организации министр получил в качестве взятки 8,4 млн рублей. Предполагается, что за разницу в стоимость Закиев обещал оказать содействие компании в победе на аукционе на выполнение работ по строительству дорожного обхода Чусового.

Взятка была завуалирована под приобретение у министра по завышенной стоимости (за 28 млн рублей) его квартиры в Тюмени. После получения взятки Закиев отстранил от участия в торгах на получение контракта конкурирующую организацию.

В ходе расследования уголовного дела, с целью обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, которое может быть назначено по приговору суда, следователем наложен арест на денежные средства обвиняемого на общую сумму 745 тыс. рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения обвиняемому его копии будет направлено в суд для рассмотрения по существу (ожидается с 6 по 9 ноября).

"