Posted 12 ноября 2018,, 04:01

Published 12 ноября 2018,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Неуплата налогов, самострой, вред природе. Прокуратура проверит семейный бизнес главы Култаево

12 ноября 2018, 04:01
Земельные участки оформлены на супругу чиновника, но, по многочисленным свидетельствам местных жителей, руководит семейным бизнесом сам глава поселения.

Прокуратура Пермского района начала проверку в отношении главы Култаевского сельского поселения Сергея Морозова. Надзорное ведомство проверит законно ли супруга чиновника приобрела два земельных участка, построила там базу отдыха, а также устроила искусственный пруд для своих клиентов на муниципальной земле.

Согласно документам, два участка сельхозназначения общей площадью 2,6 тыс. кв.м в деревне Мураши (относится к Култаевскому сельскому поселению) стали собственностью супруги Сергея Морозова Марии в 2017 году.

Но заниматься ведением садоводства и огородничества, как обозначено в пункте «разрешенное использование» в кадастровой карте, не стала.

В 2017 году здесь была построена база отдыха «Мурашики» с баней и гостевым домом на 11 человек. В качестве приятного бонуса гостям предлагается обустроенный пруд прямо у дома. Стоимость отдыха на этой базе составляет в выходные 10 тыс. рублей в сутки. За отдельную плату гостям предлагают насладиться разнообразными блюдами.

По словам местных жителей, база отдыха «Мурашики» пользуется популярностью. Прокуратуре предстоит проверить платятся ли налоги с этого бизнеса. Как стало известно Properm.ru, за аренду гостевого домика клиенты платят наличными, юридически база никак не оформлена, чеков или иных документов не предусмотрено, это в разговоре с корреспондентом подтвердила сама Мария Морозова. «Мы только начали оформлять ИП», — объяснила женщина.

Предстоит проверить прокуратуре и сам факт законности постройки. По данным Росреестра, сведений о существовании на участках объектов капитального строительства на участках нет. Нет упоминаний о базе отдыха и в декларации о доходах Сергея Морозова и его супруги.

Сколько вложено денег в базу отдыха неизвестно, но отсутствие разрешительных документов на строительство является основанием признать этот объект самостроем. Впрочем, согласно закону, инициатива по сносу незаконных построек принадлежит органам местного самоуправления — в данном случае главе Култаевского сельского поселения Сергею Морозову.

Прокуратура и Государственная инспекция по экологии и природопользования Пермского края проверят факт самовольного углубления собственниками пруда и расширения русла реки для образования искусственного водоема, примерная площадь которого составляет 2 тыс. кв.м. Пруд, при этом, находится на муниципальной земле, за границей участков, которыми владеет супруга главы Култаевского поселения.

В прокуратуре Пермского района корреспонденту Properm.ru сообщили, что к ним поступило обращение от граждан и начата проверка по возможным нарушениям семьи Морозовых: незаконное предпринимательство, самовольная постройка, незаконное углубление и расширение русла реки.

Сергей Морозов в беседе с корреспондентом подтвердил существование базы отдыха «Мурашики», но ответить на вопрос о возможных нарушениях не смог. «На базе я бываю. Объект находится на территории Култаевского сельского поселения, но законность бизнеса и организации там пруда — не мои полномочия. Что касается постройки, то как там все оформлено — не знаю. Этим занимаются родственники супруги. Я не вникаю», — объяснил чиновник.

"