Posted 15 ноября 2018,, 12:00

Published 15 ноября 2018,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 14:46

Updated 2 марта 2023,, 14:46

«Птица может умереть!» Работник контактного зоопарка отказывается отдать зоозащитникам редкую птицу

15 ноября 2018, 12:00
Серый журавль включён в список CITES Международного союза охраны природы как вид, продажа или транспортировка которого через границы государств запрещена без специального разрешения.

В отдел полиции Ленинского района Перми обратилась волонтер движения «Дикие птицы» Мария Анисимова с просьбой спасти серого журавля, которому угрожает опасность. Дикая птица, по словам женщины, незаконно удерживается работником частного контактного зоопарка.

В конце сентября серого журавля, неспособного летать из-за сломанной лапы и сопутствующих инфекций, обнаружила жительница Перми на своем дачном участке в деревне Субботино. Живую находку дачница отдала волонтерам, занимающимся спасением диких птиц.

Как рассказала Мария Анисимова, изначально планировалось действовать по стандартному плану: оказать птице возможную медицинскую помощь, а затем отправить в Москву, чтобы там журавль прошел курс реабилитации, после чего был бы выпущен в дикую природу. В Перми, по словам волонтера, нет специалистов, способных помочь в таких случаях.

2 октября в одной из пермских ветклиник журавлю сделали операцию на лапу. В это же время волонтеры договорились с московским специализированным Центром реабилитации и реинтродукции диких животных и собрали средства на транспортировку дикой птицы. До момента выезда животного в столицу дать журавлю убежище вызвался один из волонтеров. С этого времени, по словам Марии Анисимовой, и начались проблемы.

«Когда пришло время отправлять журавля в Москву он отказался отдавать нам птицу», — рассказала Мария Анисимова. При этом, как говорит женщина, вначале мужчина, забравший себе редкую птицу, заявил, что сам договорился с аналогичным центром в Омске, но выяснилось, что таких переговоров не было. Позднее волонтерам стало известно, что он работает в частном контактном зоопарке «Хакуна Матата» в ТЦ «Айсберг». В настоящее время местонахождение птицы неизвестно.

13 ноября Мария Анисимова написала заявление о возбуждении административного дела по статье «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». Волонтеры надеются на помощь в поисках дикой птицы, опасаясь, что журавля станут использовать в коммерческих целях: поместят в контактный зоопарк или продадут на черном рынке редких животных. Мужчина, в чьих руках сейчас находится серый журавль, с Properm.ru говорить категорически отказался, заявив, что птица под защитой органов. Каких органов — уточнять не стал.

В пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю ситуацию пока не прокомментировали. Но источник в полиции сообщил, что данное заявление принято и в ближайшее время будет перенаправлено участковому оперуполномоченному для проверки и принятия решения о возбуждении административного дела.

"