Posted 29 января 2019,, 09:00

Published 29 января 2019,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Глава Култаево подал в суд на Properm.ru и пользователей соцсетей. На первые три суда чиновник не пришел

29 января 2019, 09:00
В своих исках Сергей Морозов указывает на душевные волнения и переживания, которые ему причинили публикация статьи и ее репост. В случае с иском к Properm.ru к переживаниям добавляется также бессонница.

Глава Култаевского сельского поселения Сергей Морозов подал в суд на Properm.ru. Причиной иска стала статья о прокурорской проверке семейного бизнеса чиновника. Как сказано в исковом заявлении, публикация статьи причинила истцу «моральный вред, выразившийся в ухудшении состояния здоровья, душевных волнениях и переживаниях, бессоннице».

Сергей Морозов рассчитывает взыскать с портала Properm.ru 100 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также через суд заставить опубликовать опровержение информации, изложенной в статье. Предварительное заседание по делу состоится сегодня, 29 января, в Ленинском районном суде.

Морозов обратился в Пермский районный суд 14 ноября 2018 года, однако иск был возвращен заявителю так как дело должно было рассматриваться другим судом. 26 ноября глава поселения подал заявление в Ленинский районный суд.

В Пермский районный суд Сергей Морозов также подал три иска к пользователям соцсетей, которые сделали репост статьи. Двое из ответчиков — депутаты Култаевского сельского поселения.

В исковых заявлениях глава поселения изложил все то же самое, однако в этом случае обошлось без бессонницы — распространение, сведений, как следует из искового заявления, «причинило истцу моральный вред, выразившийся в ухудшении здоровья, душевных волнениях и переживаниях». В этих исковых заявлениях Морозов оценил свой моральный вред в 10 тыс. рублей в каждом случае.

Все три иска оставлены судом без рассмотрения. Как следует из материалов дела, в каждом случае Морозов дважды не явился в судебное заседание, не было на заседаниях и его представителя. Истец не просил о рассмотрении дела в его отсутствии, о причинах своей неявки также не сообщил.

Статья, которая вызвала «душевные волнения, переживания и бессонницу»:
Неуплата налогов, самострой, вред природе. Прокуратура проверит семейный бизнес главы Култаево
"