Posted 13 декабря 2018,, 05:15

Published 13 декабря 2018,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

ФСБ завело уголовное дело на заместителя министра территориальной безопасности Прикамья

ФСБ завело уголовное дело на заместителя министра территориальной безопасности Прикамья

13 декабря 2018, 05:15
Фото: Properm.ru
Следствие считает, что он передал секретные документы чиновникам, которые не имели необходимого допуска к государственной тайне.
Сюжет
ФСБ

ФСБ расследует уголовное дело в отношении заместителя министра территориальной безопасности Пермского края Игоря Стрункина. Его подозревают в разглашении государственной тайны (ч. 1 ст. 283 УК РФ), сообщает «Ъ-Прикамье».

По версии следствия, чиновник сообщил гостайну в мае 2018 года, когда аппарат Заксобрания Пермского края готовился к проверке главного управления специальных программ президента РФ. Один из пунктов проверки касался исполнение требований законодательства о мобилизационной готовности органов власти.

По словам источников издания, краевой парламент не был готов к проверке и чтобы исправить ситуацию привлекли Игоря Стрункина, который возглавлял в министерстве отдел мобилизационной подготовки. ФСБ считает, что во время спешной подготовки документов Стрункин привлек к их разработке и изготовлению сотрудников аппарата законодательного собрания региона, у которых не было допуска к гостайне. Также собеседник «Ъ» сообщил, что Стрункин якобы незаконно передал сотрудникам заксобрания электронные копии уже готовых секретных мобилизационных документов.

"