Posted 22 декабря 2018,, 11:34

Published 22 декабря 2018,, 11:34

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

В шахте «Уралкалия» в Соликамске погибли девять горняков. Хроника событий

22 декабря 2018, 11:34
Возгорание произошло на глубине 365 метров.

Сегодня, 22 декабря, в 10:04 мск в 4-м стволе СКРУ-3 (шахта ПАО «Уралкалий) произошло задымление. Как сообщается на официальном сайте компании, в опасной зоне находится девять человек. На месте работают горноспасательные бригады.

00:38. В спасении горняков задействовано 125 человек личного состава и 29 единиц техники. Прибытие сил из Нижнего Тагила, Североуральска и Екатеринбурга ожидается к 4:00.

00:04. Очередная попытка спасти горняков не увенчалась успехом. Как сообщил командир березниковского отдельного резервного спасательного отряда Алексей Пестов, сейчас ствол шахты проливается огнегасительными веществами. Проливка будет длиться полтора часа. После этого спасатели вновь спустятся в шахту.

23:06. Пятая попытка спасти горняков не удалась, пошла шестая бригада спасателей. Об этом Properm.ru сообщили в пресс-службе губернатора.

22:58. Дмитрий Медведев поручил губернатору Максиму Решетникову оказать всю необходимую помощь пострадавшим при пожаре и их семьям.

22:29. В некоторых СМИ появилась информация о поднятых телах трех горняков, однако официальные источники это отрицают. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Уралкалия и губернатора Пермского края.

20:15. Появилось видео с пожара.

20:12. Следственный комитет возбудил уголовное дело ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть трех и более человек)

19:16. К месту выехали три военизированных горноспасательный отряда МЧС из Нижнего Тагила и Североуральска. Еще один горноспасательный отряд МЧС едет из Екатеринбурга.

19:12.

18:22. Оказавшиеся в ловушке горняки работали на ФГУП «Управление строительства №30» из Башкортостана. Фирма была генподрядчиком при строительстве метрополитенов в Челябинске, Екатеринбурге, Самаре. В Пермском крае предприятие, помимо «Уралкалия», сотрудничало с «Акроном», став подрядной организацией на проектирование и строительство двух вертикальных шахтных стволов Талицкого участка, сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье».

18:05. На место ЧП выехали сотрудники ФСБ. Как сообщает «Эхо Перми», сотрудники ведомства проверят версию теракта. По словам источника радиостанции, это процедура является стандратной в таких ситуациях.

17:49. Причиной пожара могла стать вспышка метана, которую спровоцировало нарушение технологического процесса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник

17:41. На место также выехал губернатор Пермского края Максим Решетников. Развернут оперативный штаб.

17:34. Все тот же Mash передает, что спасательная операция продолжается уже 3,5 часа. У каждого горняка есть индивидуальный самоспасатель — баллон с воздухом, которого хватит на час. Его надо будет открыть, когда на глубине 350 закончится основной воздух.

17:15. Mash сообщает, что на шахте в Соликамске загорелась монтажная пена. Иммено это основная версия экстренных служб.

17:12. «По факту происшествия на шахте «Уралкалия» СК начал проверку. На месте работает следственно-оперативная группа, возглавляемая руководством следственного управления», — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства…

17:08. РЕН ТВ назвал имена горняков, находящихся в горящей шахте

1. Беклинев Сергей из Соликамска
2. Панов Алексей из поселка Усово
3. Богатырев Александр из Соликамска
4. Прошкин Илья из поселка Усово
5. Кнаук (имя выясняется)
6. Игнотенко (имя выясняется) из города Гуково
7. Тоньшин (имя выясняется) из Уфы
8. Абрамов Антон из Уфы
9. Чубенко (имя выясняется) из города Гуково

17:00. В режиме готовности находятся отделение реанимации Соликамска и отделения реанимации, токсикологии и ожоговое отделение в Березниках. В режиме готовности находятся главные внештатные специалисты Минздрава Пермского края по токсикологии и комбустиологии (специалист по ожогам). На место пожара уже выехали и.о. министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова и руководитель краевого Центра медицины катастроф Олег Федоткин

16:37. «Компания будет информировать по ходу выполнения плана ликвидации аварии и проведения спасательных мероприятий», — уточняет пресс-служба ПАО «Уралкалий». По данным ТАСС, в момент возникновения пожара в шахте велись работы по бетонированию, ими занималась подрядная организация ФГУП «Управление строительства №30». Возгорание произошло на глубине 365 метров.

"