Posted 10 января 2019,, 05:26

Published 10 января 2019,, 05:26

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Вырыла яму в снегу и развела костер с помощью зажигалки. Как 67-летняя женщина из Перми выжила в горах

10 января 2019, 05:26
Происшествие случилось в национальном парке «Таганай» в Челябинской области 7 января.

В Челябинской области 67-летней женщине из Перми удалось выжить в горах национального парка «Таганай» благодаря альпинистским навыкам. Когда женщина поняла, что потерялась, она вырыла яму в снегу и смогла развести костер с помощью зажигалки. Таким образом она грелась всю ночь и не погибла. Об этом сообщает пресс-служба национального парка.

ЧП случилось 7 января. Группа туристов из Перми, с которой и прибыла 67-летняя женщина, в этом национальном парке бывает регулярно — дважды в год. Опытные альпинисты-ветераны, члены Федерации альпинизма проводят здесь тренировки и сборы. В этот раз 14 спортсменов прибыли чтобы в рамках первого этапа первенства Перми совершить восхождение на Откликной гребень. Вместе с ними приехали ещё двое человек, которые в соревнованиях не участвовали.

Утром группа отправилась на маршрут. Вернувшись в 17:00, руководитель обнаружил, что одной из женщин нет на месте. Позже выяснилось, что она ушла в сторону Откликного гребня еще в середине дня. Через пару часов её видели в приюте «Таганай» — оттуда она повернула к Круглице.

Сначала альпинисты пытались найти ее самостоятельно, а потом уже обратились за помощью к спасателям. Поиски осложнялись еще тем, что в этот день мела метель, и видимость не превышала 10 м. Около четырёх утра пропавшую нашли сотрудники Златоустовского поисково-спасательного отряда и доставили в Центральную усадьбу парка. Не замёрзнуть в лесу ей помогли альпинистские навыки.

"