Posted 11 января 2019,, 10:25

Published 11 января 2019,, 10:25

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Прописал в квартире друга. В Пермском крае полиция завела уголовное дело на слабоумного инвалида

Прописал в квартире друга. В Пермском крае полиция завела уголовное дело на слабоумного инвалида

11 января 2019, 10:25
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Члены Всероссийского общества инвалидов считают, что из-за своего состояния здоровья их подопечный мог не осознавать, что совершает преступление.

В Соликамске полиция завела уголовное дело на 42-летнего местного жителя, инвалида второй группы с детства Алексея Щ. Об этом Properm.ru сообщили в Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов (ПКО ВОИ). По словам председателя соликамского отделения ПКО ВОИ Фаины Липатаду, у мужчины слабоумие, он необучаем, не умеет читать, а написать может только свою фамилию большими детскими буквами.

Друг детства Алексея Вячеслав Ж. (инвалид третьей группы) продал свою квартиру и ему была необходима прописка, чтобы оформить ипотеку. Поэтому он попросил приятеля помочь — прописать в своей квартире до 19 января 2019 года, чтобы оформить документы. При этом фактически Вячеслав проживал в другом месте. Это стало причиной уголовного преследования. Полицейские возбудили уголовное дело по статье 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация граждан». В конце декабря материалы передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Максимальное наказание — три года лишения свободы.

Руководство соликамского отделения Всероссийского общества инвалидов не отрицает, что их подопечный действительно мог что-то нарушить, однако у них есть претензии к действиям сотрудников полиции.

Фаина Липатаду, председатель Соликамской организации ПКО ВОИ:— Я лично усматриваю нарушение прав человека, а именно, в каком режиме и как проводили следственные действия. Посадили в полицейскую машину — «буханку», привезли снимать отпечатки пальцев, затем без запроса личного согласия повезли к психиатру на освидетельствование, где признали «вменяемым». Но, по словам Алексея, врач его даже запугивал.

Липатаду допускает, что причиной случившегося могло стать непрофессиональное выполнение своих обязанностей сотрудниками МФЦ, которые оформляли документы. «Они должны были объяснить Алексею, что он делает, и какие могут быть последствия», — считает председатель Соликамской организации ПКО ВОИ. Общественники уже обратилась в прокуратуру Соликамского района и городское управление МВД с просьбой проверить правомерность возбуждения уголовного дела и дать оценку действиям полицейских.

К решению проблемы подключилось Пермское краевое отделение Всероссийского общества инвалидов. «Мы намерены юридически сопровождать и защищать права и интересы члена нашей организации и уже обратились в прокуратуру Пермского края. Понятно, что перед законом все равны, но в силу диагноза «необучаем» он мог допустить ошибку, а проанализировать, было ли нарушение прав человека, мы попросим правозащитников», — заявила председатель ПКО ВОИ Надежда Романова.

"