Posted 17 января 2019,, 12:47

Published 17 января 2019,, 12:47

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

«Ребят, если услышали сработавшую сигнализацию, рывком в коридор». Пожар на Монастырской изнутри

17 января 2019, 12:47
Роман Тихоновец оказался в эпицентре дневного пожара на Монастырской. О событиях внутри, о реагировании служб и ценности секунд он рассказал уже после эвакуации на своей странице в Facebook.
Сюжет
Колонка

— Ребята, день прожит не зря. Спаслись все наши из Танголайфа и мы с Димой еще троих человек или четверых, с парнями прохожими и соседями, у костлявой сегодня отвоевали! Хочу отметить, что это очень страшно, но высокий уровень самоорганизации населения помог спасти как минимум трех-четырех девушек из горящего помещения. Ловили на коврики и на руки с третьего этажа. Мужики все молодцы! Много народу не снимало на камеры, а подбежали и ловили, самые гибкие в итоге залезли на козырек Вандербара.

Самые большие проблемы были убедить прыгнуть беременную девушку Катю. Ее в итоге спасли, может и к лучшему, что не прыгнула. Но минут пятнадцать двадцать она точно дышала всем этим, хоть и высунулась из окна. Притащили откуда-то лесенку, раздвинули и поставили на козырек, парней закинули на козырек и они ее сняли, потом уже вторым этапом кажется скинули на коврик.

Не помню уже.

Лопаются стекла, много крови и паники.

Но мужики все были собраны, прямо гордость за всех. Пожарные как всегда вразвалочку, куча расчетов и никто не выяснял в первые минуты оперативную обстановку. Приехали минут через 15–20. Офицерье пожарное весь город остановило уже через полчаса только нам навстречу проехали с мигалками, расчеты вроде сравнительно быстро приехали, хотя как быстро… минут 15–20.

Мы с женой танцевали в танго клубе и рядом загорелась комната. Сработала сигналка, но если бы кто-то рядом дико не заорал МЫ ГОРИМ, я признаться, не сразу среагировал. Загорелось помещение прямо соседнее с нами. В течение примерно трех минут, может пяти, накрыло весь коридор и аж придавило к полу жаром и черным едким дымом. Всех успели вытолкнуть. Высота непокрытого огнем и дымом пространства была примерно чуть более метра от пола. Это писец какой-то.

Соседские девушки пытались спасти синтезатор.

Женщины пытались спасти шубки.

В общем извините, пишу сбивчиво и наверное грубо, простите, если кого обидел. Но мои выводы таковы.

Мы только разглагольствуем про Кемерово, про то что все ТРЦ — это огромные могильники. Сегодня я видел сам скорость разрастания пожара. И нефиг ржать надо мной, когда моя дочь ходит в школу с профессиональным респератором в пристяжной сумочке. У нее если что будет шанс. Девчонки, кто прыгал сильно наверное переломались. По крайней мере одна. Мы-то поймали, но одна кажется позвоночником ударилась о козырек Вандербара и только потом самортизировала вниз. Вечером узнаем потери. Когда мы выезжали, загорелся следующий этаж, третий кажется выгорел полностью.

Я днем доволен. Живы и ладно. Берегите себя, с любимыми не расставайтесь! И, ребят, если услышали сработку сигнализации, блин, рывком в коридор и к выходу с низкого старта и пофиг на шубы и имущество. Потом эти секунды могут решить всё!!! Я это сегодня прохавал по полной… Очень хочется верить, что переломы, полученные прыгавшими на нас девчонками и порезы от стекол не критичны для жизни. Очень хочется верить, что Катя не получит выкидышь.

Теперь у меня новая прическа, волосы назад.

"