Posted 21 января 2019,, 07:59

Published 21 января 2019,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Следователи из Березников через суд добились компенсации за сверхурочную работу

Следователи из Березников через суд добились компенсации за сверхурочную работу

21 января 2019, 07:59
Фото: Properm.ru
Сотрудники требовали от работодателя почти 2,5 млн рублей, но суд вынес решении о компенсации в 10 раз меньше.
Сюжет
Жесть

Вступило в силу решение Березниковского суда о взыскании с межмуниципального отдела МВД РФ «Березниковский» денежной компенсации в пользу десяти следователей за работу в ночное время, выходные и праздничные дни. Специалисты местного сыска хотели за сверхнормативный труд существенных компенсаций .

Почти взвод полицейских в минувшем году обратился в суд с иском к ответчику, указывая, что они проходят службу по контрактам в межмуниципальном отделе МВД. При этом работодатель систематически нарушал права сотрудников. Как сообщили суду истцы, они неоднократно привлекались к исполнению своих служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного дня, в ночное время, в выходные и праздничные дни, но оплата по сверхурочным не проводилась.

Это и подвигло следователей обратиться в суд с требованием к работодателю выплатить полагающиеся денежные компенсации. Общая сумма требований превышала 2,5 млн рублей. Также истцы просили взыскать в пользу каждого из них по 15 тыс. рублей компенсации морального вреда и по 5 тысяч рублей судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя в процессе.

Судом было установлено, что в нарушении положений действующего внутреннего нормативного акта, рапорты о соответствующем привлечении к службе руководителем отдела не составлялилсь. Решением суда исковые требования следователей были удовлетворены частично: следователи получат в среднем по 20 тыс. рублей.

"