Posted 24 января 2019,, 07:57

Published 24 января 2019,, 07:57

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Власти Перми разрабатывают тактику буксировки судов, оторвавшихся от берега. Вот их план

Власти Перми разрабатывают тактику буксировки судов, оторвавшихся от берега. Вот их план

24 января 2019, 07:57
Фото: Properm.ru
На время «спасательной операции» в акватории Камы введен режим повышенной готовности.

Вчера, 23 января, прошло совещание на котором решали, как доставать из льдов акватории Камы замерзшие суда. В заседании принимали участие мэр Перми Дмитрий Самойлов, чиновники администрации, ФГУ «Камводэксплуатация», УМВД, пишет «КоммерсантЪ-Прикамье».

В ходе обсуждения выяснилось, что единственный работающий ледокол находится в ремонте. Поэтому вмерзшие суда сначала попробуют освободить ото льда, а затем будут буксировать с одного из берегов неким мощным устройством, тип которого пока не определен.

Кроме того вмерзшие суда создали угрозу безопасности движения по Коммунальному мосту, поэтому в акватории ввели режим повышенной готовности. Сейчас на подъездах к мосту дежурят экипажи ГИБДД, которые в случае приближения судов к мосту менее чем на 100 метров, перекроют движение для автотранспорта.

В то же время эксперты не оценивают ситуацию как критическую. «При проектировании и строительстве сооружений подобные риски закладываются. Было бы опасно, если бы оторвались плавкраны — они могли бы стрелами задеть пролеты моста, что стало бы угрозой для движения автотранспорта», — приводит слова руководителя пермского филиала ЗАО «Уралмостострой» Юрия Истягина «РБК-Пермь».

Инцидент с двумя дебаркадерами и теплоходом «Иртыш», которые оторвались от причала, произошел 22 января. На судах в это время находились двое охранников и рыбак, которых спасли в течение часа. Сейчас Уральское следственное управление на транспорте проводит доследственную проверку.

"