Posted 25 января 2019,, 13:00

Published 25 января 2019,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Прокуратура вернула полиции уголовное дело против слабоумного инвалида из Соликамска

Прокуратура вернула полиции уголовное дело против слабоумного инвалида из Соликамска

25 января 2019, 13:00
Фото: Properm.ru
Сотрудники местного отдела МВД считают, что прописав на время друга в своей квартире, мужчина нарушил ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация граждан».

Прокуратура Соликамска не утвердила обвинительное заключение и вернула в отдел МВД по Соликамску уголовное дело в отношении 42-летнего инвалида второй группы с детства Алексея Щ. Полицейские подозревают слабоумного мужчину в совершении фиктивной регистрации граждан (ст. 322.2 УК РФ).

Как сообщила Properm.ru председатель соликамского отделения Всероссийского общества инвалидов Фаина Липатаду, сегодня Алексей ходил на допрос к новому дознавателю, которая сообщила, что его направят в Пермь для прохождения медицинской экспертизы в психиатрической больнице. По словам Липатаду, мужчину могут оставить в «психушке» на несколько месяцев.

Ранее Липатаду рассказывала журналисту Properm.ru, что Алексея Щ. посадили в «буханку» и увезли к психиатру на освидетельствование, где признали вменяемым несмотря на то, что у мужчины слабоумие, он необучаем, не умеет читать, а написать может только свою фамилию большими детскими буквами.

Уголовное преследование Алексея началось из-за того, что он прописал на время в своей квартире друга детства, который продал квартиру и ему нужно было где-то зарегистрироваться, чтобы оформить документы на покупку нового жилья.

"