Posted 20 февраля 2019,, 06:08

Published 20 февраля 2019,, 06:08

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Бывший вице-премьер Олег Демченко дал показания по делу Алмаза Закиева, обвиняемого в коррупции

Бывший вице-премьер Олег Демченко дал показания по делу Алмаза Закиева, обвиняемого в коррупции

20 февраля 2019, 06:08
Фото: Properm.ru
Чиновник рассказал, что встречался с подсудимым и одним из претендентов на контракт по строительству обхода Чусового.

Вчера, 19 февраля, в Ленинском районном суде прошло очередное заседании по делу экс-министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева. Бывшего чиновника обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). В качестве свидетеля был приглашен бывший заместитель председателя краевого правительства Олег Демченко.

Как сообщает «Business Сlass», Демчено подтвердил, что несколько лет назад он был на встрече с начальником «Мостоотряд 123» Юрием Истягиным и подсудимым. В ходе разговора обсуждался ход конкурса на строительство обхода города Чусового. Пригласил его для проведения беседы сам экс-министр. Ранее Истягин отмечал, что Закиев убеждал его отказаться от претензий и отдать объект тюменской компании «Мостострой-12».

По версии следствия, взятка, которую получил Закиев для победы «Мостостроя» в аукционе на госконтракт, была завуалирована под приобретение у министра по завышенной стоимости (за 28 млн рублей) его квартиры в Тюмени. Алмаз Закиев не признает вину. По его мнению «дело носит заказной характер, так как ни один свидетель не подтвердил фактов, которое следствие написало в обвинительном заключении».

"