Posted 22 февраля 2019,, 09:31

Published 22 февраля 2019,, 09:31

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

«Власть берегут от любого контакта». Мэрия Перми почти 300 раз отказала зоозащитникам провести пикеты

«Власть берегут от любого контакта». Мэрия Перми почти 300 раз отказала зоозащитникам провести пикеты

22 февраля 2019, 09:31
Фото: Properm.ru
Как и в случае с пермской оппозицией, которая пытается проводить митинги против власти, активистам не дают площадки в центре города, отправляя на окраины.
Сюжет
Протест

Пермские зоозащитники просят проверить законность действий администрации города и ее сотрудницы Лидии Королевой. По мнению активистов, чинонвники мэрии, которые не дают разрешения на проведение публичных акций напротив зданий администрации губернатора, Законодательного собрания, прокуратуры края и мэрии делают этого с нарушением законодательства. С соответствующим заявлением активисты обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации.

В 2018 году активисты подали 297 уведомлений о проведении публичных акций. Зоозащитники хотели провести мероприятия в защиту животных, но им постоянно отказывали в заявленных площадках в центре города, отправляя на периферию. «Мы отказывались от таких мест, потому что в законе написано, что смысл пикетов — донести требования, которые предъявляем власти. Но нашу власть берегут от любого контакта», — рассказала Properm.ru Диляра Харитонова.

Активисты отмечают, что еще в июле 2017 года они могли провести пикет у администрации Перми, но «все ухудшилось после того, как отвечать за согласование стала Королева (Лидия Королева — начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города Перми)». «Может ей это приказал Самойлов, может Решетников, но она упорная дама и приказы исполняет, несмотря на то, что это противоречит законодательству», — говорит Диляра.

Кроме того помощь чиновникам мэрии оказывают члены «Молодой Гвардии Единой России», куда входит небезызвестныйРоман Суздальцев, который известен по организации «невидимого пикета». Молгвардейцы заявляют мероприятия, на основании которых активистам отказывают в согласовании их акций.

«Мы подали заявления сразу на федеральный уровень, потому что там есть вероятность, что дело хотя бы рассмотрят. Также записались на прием к начальнику СУ СК по Пермскому краю Сергею Сарапульцеву», — пояснила Харитонова.

По мнению зоозащиников, действия администрации подпадают под ст. 149 «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, пикетирования, или участию в них», ст. 285 «Злоупотребеление должностыми полномочиями», а также ст. 35 «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или преступным сообществом (преступной организацией)», ст. 303 «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности» УК РФ.

Ситуация, с которой столкнулись зоозащитники, не первый раз повторяется в Перми. Ранее представители несистемной оппозиции неоднократно заявляли митиниги против власти, однако их также часто опережали со своими заявками представите «Молодой гвардии» и другие «активисты». Сейчас основной точкой для протестов стал Парк камней, куда вытеснили митингующих.

"