Posted 1 марта 2019,, 05:48

Published 1 марта 2019,, 05:48

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Пермские коммунисты о нападении на Кузьмина: «Считаем данное покушение недопустимым, подлым и заказным!»

Пермские коммунисты о нападении на Кузьмина: «Считаем данное покушение недопустимым, подлым и заказным!»

1 марта 2019, 05:48
Фото: Properm.ru
Краевой комитет КПРФ обратился к администрации Соликамска и МВД с просьбой - обратить особое внимание на криминогенную обстановку в городе.

Сегодня, 1 марта, бюро крайкома КПРФ опубликовало официальное заявление по поводу нападения на депутата краевого заксобрания, члена партии Илью Кузьмина. В региональном бюро считают, что причиной нападения стала активность депутата в отстаивании и защите интересов жителей.

«И, разумеется, это не всем нравится. Но это не повод покушаться на жизнь человека. Нужно искать мирное решение назревших проблем. Бюро Крайкома КПРФ считает данное покушение недопустимым, подлым и заказным!» — сказано в официальном заявлении.

В связи с чем пермские коммунисты намерены обратиться к руководству СУ СК РФ по Пермскому краю с требованием — провести «тщательное расследование данного преступления для выявления истинного заказчика и наказания преступника по всей строгости закона». У прокуратуры они требуют обеспечить надлежащий надзор за ходом следствия.

Заявление также адресовано администрации Соликамска и местному отделению МВД с просьбой — обратить внимание на криминогенную обстановку в Соликамском городском округе.

Нападение на Илью Кузьмина было совершено 24 февраля. Илья Кузьмин договорился на деловую встречу с «неизвестным мужчиной». Уже на месте злоумышленник в маске дважды выстрелил в депутата: один раз промазал, второй раз попал в капюшон потерпевшего. После случившегося Кузьмин записал видео, где рассказал, что на него было совершено покушение.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство». В рамках расследования уголовного дела был задержан нападавший. Он рассказал, что в качестве наполнения для патронов использовал бисер или пластиковые шарики от страйкбольного оружия. Главный мотив, который побудил подозреваемого по делу пойти на преступление, — ревность.

"